Ястржембский : Речи об изменении статуса области не было, нет и не будет

Все новости по теме: Калининградский анклав

Статус Калининградской области не будет изменен ни при каких обстоятельствах. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил сегодня, 29 марта, помощник Президента РФ Сергей Ястржембский, находящийся в Калининграде с рабочим визитом. Комментируя недавние предложения об изменении статуса Калининградской области, С. Ястржембский заявил, что "ни о каком изменении статуса Калининградской области речи не было, не идет и, думаю, что такой вопрос и не встанет".

По словам помощника Президента РФ, вопрос - не в статусе области. "Есть в Российской Федерации республики, которые бурно развиваются, а есть республики, которые стагнируются, а есть, наоборот, регионы, которые достаточно успешно развиваются", - сказал С. Ястржембский. По его мнению, федеральная власть "очень рассчитывает" на новый законопроект "Об особой экономической зоне в Калининградской области". "Возможности калининградского региона при принятии закона "Об ОЭЗ" будут расширены - в первую очередь, регион получит инвестиционную привлекательность, - подчеркнул С. Ястржембский.

Говоря об авторстве идея придания Калининградской области статуса заграничной территории, помощник Президента РФ уточнил, что инициатива обсуждалась на экспертном уровне, "а на экспертном уровне у нас обсуждается многое что..."

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.