Губернатор Боос встретился с воеводой Подзиевским

Все новости по теме: Губернатор области

Недельный график официальных встреч губернатора Калининградской области Георгия Бооса завершился в минувшую пятницу диалогом с воеводой Варминьско-Мазурского воеводства Марианом Подзиевским.

Это был первый визит в Калининградскую область представителя польского правительства, занявшего свой пост осенью прошлого года, и первая за последние три года встреча такого высокого межрегионального уровня.

Георгий Боос отметил: « У нас давние дружеские отношения с соседними польскими регионами. Даже в самые сложные времена межгосударственных отношений мы имели тесные контакты, и постоянно сотрудничаем с Генконсульством Польши в Калининграде, и это отвечает интересам наших народов. Мы должны сотрудничать к взаимной выгоде. Это приносит материальное, культурное обогащение. Те лидеры, кто это понимает, ведут свои народы к подъему, а тем, кто не понимает, история рано или поздно даст свою оценку».

Во встрече в Правительстве области с польской стороны участвовали генконсул Ярослав Чубиньский, директор Кабинета воеводы Мария Вжесиньская, уполномоченный воеводы по международным связям, вопросам культуры и дипломатического протокола Богумил Ошиньский. Принимающую сторону вместе с губернатором представляли начальник Управления по международным связям Сильвия Гурова, министр по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Михаил Плюхин, другие ответственные сотрудники правительственных структур и Представительства МИД РФ.

Отметив, что в соседней стране «взят курс на прагматическое развитие внешних отношений», Георгий Боос подчеркнул: «Настало время сделать наше сотрудничество более интенсивным, и получать от этого дивиденды – как у нас, так и в Польше». Воевода Подзиевский поддержал такую позицию: «Мы видим огромную роль в добрососедстве и сотрудничестве. Надеемся, что с вашим участием оно выйдет на новый уровень и будет расширяться.

Направления взаимодействия Георгий Боос предложил обсудить на расширенном совещании сопредседателей Российско-Польского совета по сотрудничеству с участием руководителей приграничных районов. Наиболее перспективными, как согласились участники диалога, могут быть совместные проекты в сферах агропромышленного комплекса, инфраструктуры (одна из самых актуальных тем – обустройство погранпереходов), судостроения, энергетики, туризма. Внимание к одному из региональных приоритетов развития Георгий Боос обосновал в том числе и тем, что туризм – это не только полезный отдых, новые рабочее места и поступления в бюджеты. «Туризм - это возможность открыть двери и пожать друг ругу руки. Люди, которые имеют личные дружеские отношения, уже никогда не отвернутся друг от друга, не ударят в спину, буду помогать и поддерживать друг друга».

По мнению Георгия Бооса, необходимо проявить заботу о развитии активного отдыха: вело-мото- автомаршруты, яхт-клубы, байдарочные походы и т.д., и в связи с этим направить совместные усилия на соответствующее инфраструктурное обустройство, а также на упрощение визового режима. Важным полагает Георгий Боос возрождение фестивальных проектов с созданием аналога знаменитого конкурса в Сопоте, который «пропагандировал славянскую культуру на весь мир».

Все предложения калининградского губернатора были одобрены польским воеводой, назвавшим их «важными и перспективными для нашего сотрудничества». «Думаю, что это станет предметом нашей каждодневной работы», - сказал Мариан Подзиевский. В завершение визита он пригласил Георгия Бооса посетить Варминьско-Мазурское воеводство. Предложение было с благодарностью принято.

Кстати, воеводы являются региональными представителями Совета министров Республики Польша на подведомственной им территории, им подчиняется администрация воеводств.

Варминьско-Мазурское воеводство с главным городом Ольштыном имеет общую с Калининградской областью границу протяженностью более 200 километров. Насчитывает 22 повята (района) и 116 гмин (административные единицы первого уровня).

Среди других польских регионов Варминьско-Мазурское воеводство отличается развитым сельским хозяйством и хорошим состоянием инфраструктуры туризма и отдыха.

В июне 2008 года ожидается визит в Калининград Маршалка воеводства Яцека Протаса. Планируется подписать План сотрудничества на 2008- 2010 годы.

В сентябре 2008 года планируется проведение Дней Калининградской области в Ольштыне и Эльблонге,

19 органов местного самоуправления Калининградской области подписали соглашения о сотрудничестве с партнерами из Варминьско-Мазурского воеводства. Местные власти также взаимодействуют в рамках еврорегионов «Балтика», «Неман» и «Лына-Лава».

Налаживаются двухсторонние связи между неправительственными организациями. С 2002 года действует программа «Форум добрососедства», которую реализует Ассоциация поддержки неправительственных инициатив в Эльблонге.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Янтарный Край - газета Online Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.