Федеральная стратегия развития Калининграда отражена в послании президента

Все новости по теме: Калининградский анклав

Федеральная стратегия развития Калининградской области отражена в послании президента федеральному собранию, считает вице-губернатор, руководитель администрации особой экономической зоны Михаил Цикель.

"Региональным и московским скептикам от политики и экономики, строящим свою публичную деятельность на утверждении о том, что в отношении Калининградской области у руководства государства нет ясной федеральной политики, советую внимательно изучить послание президента. В нем они найдут четкий ответ на свои популистские заявления", - заявил "Интерфаксу" в среду М.Цикель.

Он отметил, что президент в очередной раз обозначил, что Калининградская область - стратегически важная территория России, регион сотрудничества между Россией и ЕС, активный участник процесса экономической интеграции между ними. Федеральная целевая программа социально-экономического развития области до 2010 года, утвержденная правительством и финансируемая из федерального бюджета, является действенным инструментом реализации этих направлений. По мнению вице-губернатора, такая "федеральная политика является основой нашей региональной стратегии развития, которой мы следуем на протяжении последних лет. Она включает в себя ускоренное развитие транспортного комплекса, энергетической инфраструктуры, телекоммуникаций, словом, именно те моменты, на которые обратил внимание глава государства". М.Цикель считает, что в послании содержатся важнейшие тезисы практической реализации региональной стратегии, которые связаны с необходимостью строительства через территорию Калининградской области ответвлений двух трансъевропейских транспортных коридоров I-A и IX-D.

"Считаю, что это послание стало одним из наиболее сильных, с которыми ранее обращался президент. В нем рассмотрены такие важнейшие аспекты, как построение гражданского общества, развитие государственности, совершенствование законодательства, ослабление налогового бремени. Для калининградцев особенно важно, что в послании отмечены роль и место Калининградской области как в развитии страны, так и во взаимоотношениях России и Европы", - заключил вице-губернатор.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Интерфакс

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.