Губернатор Боос оправдывал перед немцами игорную зону и АЭС

Все новости по теме: АЭС в Калининграде

В рамках информационной поездки по городам Восточной Европы сегодня, 21, мая в Калининград прибыла немецкая делегация.

В ее состав входят около семидесяти представителей федеральных министерств Германии, бизнесменов, экспертов, журналистов, социологов. Основная цель поездки – знакомство с Восточной Европой, проведение обсуждений и дискуссий на темы будущего единой Европы, развития отношений между Европейским Союзом и Россией.

Первый пункт сегодняшней программы дня – посещение Правительства Калининградской области. При участии начальника Управления по международным связям Сильвии Гуровой, представителя МИД РФ в Калининграде Сергея Безбережьева с делегацией встретился губернатор Георгий Боос, который рассказал гостям из Германии о социально-экономической ситуации в области, о потенциале, стратегии и приоритетах дальнейшего роста и ответил на вопросы аудитории.

В частности, по поводу создания игорной зоны Георгий Боос сказал, что если бы дискуссия велась с тех позиций, что « игорных заведений у нас вообще нет, и вот теперь они появятся», то в такой дискуссии была бы логика, однако игорные заведения есть, и их много, и подход состоит в том, чтобы их закрыть, и разрешить только вне населенных пунктов. «Протестовать против этого, - сказал губернатор, - значит выступать за назойливость игорного бизнеса в повседневной жизни».

Георгий Боос подробно охарактеризовал ситуацию. В соответствии с федеральным законом, принятым в конце 2006 года, через некоторое время игорная деятельность в России будет разрешена только в четырех зонах. Одна из них – Калининградская область. «Мы в этом вопросе пошли шире, – сказал губернатор. – Мы решили создать зону для отдыха, где люди будут иметь возможность реализовать самые разнообразные интересы. Разработана концепция, и она получилась эффектной и содержательной. Здесь будут парк путешествий, аквапарк, Диснейленд, автодром и многое другое. Специальных игорных заведений строить не будем. Игорные заведения будут располагаться в отелях, но менее, чем в половине из них. Поэтому протестовать против такой зоны – то же самое, что протестовать против курортов, где открыты игорные заведения, протестовать против круизных лайнеров, на которых действуют игорные заведения.»

Сегодня накала страстей вокруг этой темы нет, - подчеркнул губернатор, напомнивший, что тема активно муссировалась перед выборами в Госдуму в 2007 году, что было попыткой отдельных личностей обеспечить себе политический капитал. «Ущербность их политики была подтверждена итогами выборов, - сказал Георгий Боос. – В Госдуму они не попали. Люди их не поддержали».

Такие же обстоятельные разъяснения были даны по поводу проекта строительства в области АЭС. «Мы действительно думаем о перспективах своего развития, думаем о том, как будем обеспечивать электроэнергией свою экономику и свои социальные потребности через пять, десять лет», - сказал Георгий Боос, отметив особенную важность темы ввиду того, что, несмотря на усилия РАО «ЕЭС России», Калининградская область не включена в совместный проект Балтийского энергетического кольца, «который решили построить Польша, Литва, Латвия и Эстония». Это приведет к энергетической блокаде региона, - подчеркнул Георгий Боос.

Он отметил высокие параметры безопасности, которыми характеризуются имеющиеся в России атомные реакторы пятого поколения. Также губернатор рассказал о глубокой проработке вопроса, проведенной агентством «Росатом» - в том числе с помощью иностранных инвесторов. Среди заявленных участников проекта почти половина – именно иностранные компании, большинство из которых – немецкие. Немецкие фирмы будут участвовать и в самом строительстве АЭС, кроме того, в Германию планируются и поставки электроэнергии. «Уже сейчас можно говорить, что это не российский прооект, не калининградский проект, а проект международный. Проектом будет заниматься международный консорциум с соблюдением всех норм и правил российского и международного законодательства», - заключил Георгий Боос.

«Перспектива развития мироустройства только одна – сотрудничество», - так он ответил на вопрос о взаимоотношениях между Россией и Евросоюзом, отметив, что точно так же, как стратегически важными партнерами для России являются европейские страны, так и для объединенной Европы стратегический интерес представляет Россия. «Чем раньше мы это поймем и чем раньше будем действовать, исходя из этого, тем лучше будет для нас, живущих сейчас, и для наших детей», - сказал губернатор.

«У Калининградской области есть некая миссия в этом смысле, - продолжил он. – Калининградская область может стать регионом для отработки пилотных проектов сотрудничества России и ЕС. Все новое можно опробовать на примере Калининградской области, в том числе и безвизовый режим, то есть, придание границам полной прозрачности в отношении как людей, так и товаров».

Георгий Боос выразил надежду, что после успешного завершения переговоров по подписанию нового договора о стратегическом партнерстве России и ЕС, «есть шанс создать отдельную «дорожную карту» по Калининградской области, - с позиций отработки на ее территории совместных пилотных проектов сотрудничества». Георгий Боос уверен также, что «некоторые небольшие страны, которые капризничают» по поводу этих переговоров, поймут, что действуют вопреки в том числе и своим интересам.

Во второй половине дня, когда к делегации присоединился руководитель программы «РоссияЕвразия» Германского совета по внешней политике Александр Рар, региональное министерство экономики проведет для делегации презентацию по теме «Перспективы развития Калининградской области».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Янтарный Край - газета Online Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.