ЕС устранил препятствия для начала переговоров с Россией

Все новости по теме: Соседи

Министры иностранных дел Европейского союза (ЕС) утвердили мандат на начало переговоров по новому соглашению о сотрудничестве с Россией. Как передает агентство Reuters, об этом в понедельник заявили представители председательствующей в ЕС Словении.

На утверждение этого решения, фактически открывающего путь к обсуждению нового договора между Брюсселем и Москвой, понадобилось всего 5 дней, включая выходные. Напомним, что 21 мая мандат на начало переговоров был одобрен на встрече послов стран – членов ЕС.

Между тем весь путь к этому договору уже растянулся на несколько лет. В 2006 году Россия выступила с предложением обновить соглашение о сотрудничестве с Евросоюзом. Однако тогда против этого выступила Польша, которая была недовольна эмбарго на ввоз в Россию мясной продукции из этой страны. Спор между двумя странами продолжался вплоть до победы на парламентских выборах в Польше партии Дональда Туска. После этого ситуацию удалось достаточно быстро урегулировать.

До последнего времени против переговоров выступала и Литва, однако и ней удалось договориться.

23 мая с.г. комиссар по внешней политике ЕС Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что ЕС рассчитывает начать переговоры с Россией по новому партнерскому соглашению на саммите в июне с.г. С аналогичным заявлением выступил и министр иностранных дел Словении Димитрий Рупел.

Предполагается, что новое соглашение между Москвой и Брюсселем станет более объемным и затронет самый широкий круг вопросов. При этом очевидно, что переговоры будут не менее простыми, чем их подготовка. Основная проблема – энергетический вопрос, который так волнует европейцев, рассчитывающих на значительное смягчение позиции России в ценовой политике.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РБК

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.