Лех Качиньский пообещал подписать Лиссабонский договор

Все новости по теме: Соседи

Президент Польши Лех Качиньский заявил 14 июля, что Польша не будет блокировать ратификацию Лиссабонского соглашения, которое должно стать альтернативой общеевропейской конституции, передает агентство AFP.

Заявление Качиньского последовало за прошедшей в Париже встречей с французским президентом Николя Саркози. Франция в настоящий момент является страной, председательствующей в ЕС.

Качиньский отметил, что договорился с Саркози о ряде взаимных уступок, однако отказался раскрывать детали. Он добавил, что стороны составили совместный план, который будет обнародован в нужный момент.

В начале июля Качиньский отказался подписывать Лиссабонский договор, сославшись на результаты прошедшего 12 июня общенационального референдума в Ирландии, жители которой высказались против принятия договора.

Качиньский заявил, что не подпишет договор, пока ирландцы не проведут повторный референдум и не примут Лиссабонское соглашение. Несмотря на то, что польский сейм ранее ратифицировал договор, подпись президента Качиньского необходима для его окончательного утверждения.

Ирландское "нет" и отказ Леха Качиньского подписать договор поставили ЕС на грань политического кризиса. Николя Саркози как президент страны-председателя в ЕС заявил, что приложит все усилия для того, чтобы реанимировать Лиссабонский договор и уже к октябрю-декабрю найти решение, как убедить Польшу и Ирландию.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Lenta.Ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.