Чехия и Литва открывают диппредставительства в Косово, а Сербия прекращает бойкот ЕС "для выгоды России"

Все новости по теме: Соседи

Чехия открыла посольство в Косово. На заседании правительства Литвы также принято решение об установлении дипломатических отношений с самопровозглашенным образованием. А Сербия в связи с курсом на возобновление отношений с Западом может в ближайшее время вернуть послов в некоторые европейские страны.

"Чехия, которая в первой половине 2009 года будет председательствовать в ЕС, ныне особенно внимательно наблюдает за развитием ситуации в Косово", - сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра иностранных дел республики Томаш Пояр.

Чешское правительство в мае признало суверенитет Косово. За признание косовской независимости голосовали члены кабинета министров от Гражданской демократической партии, включая ее председателя премьер-министра Мирека Тополанека, и "зеленые". Против высказались министры от Христианско-демократической унии- Чешской народной партии, передает ИТАР-ТАСС.

- Россия поддержит Сербию, когда та обратится в ООН с надеждой вернуть Косово

Христианские демократы считают, что признание независимости Косово может дестабилизировать ситуацию на многонациональном Балканском полуострове и обострить традиционно добрые отношения с Сербией.

В четверг на заседании правительства Литвы также принято решение об установлении дипломатических отношений с Косово, сообщила пресс- служба кабинета министров.

"Это открывает возможности участия в проектах развития Косово, а также в формате Евросоюза и НАТО будет способствовать обеспечению стабильности в регионе Западных Балкан", - отметил на заседании глава литовского МИД Пятрас Вайтекунас.

Сейм Литвы 6 мая со второй попытки после настоятельных призывов президента Валдаса Адамкуса признал независимость самопровозглашенного образования Косово и рекомендовал правительству установить с Приштиной дипломатические отношения.

Сербия решила дружить с Европой на благо России

Между тем Сербия в связи с курсом нового правительства на возобновление отношений с Западом, может в ближайшее время вернуть послов в некоторые европейские страны. Ранее Сербия отозвала послов из Франции, Германии, Италии, США, Бельгии, Британии и других государств в знак протеста о признании этими странами независимости Косова.

Глава МИД Сербии Вук Еремич заявил, что новый подход к внешней политике в Сербии предполагает восстановление отношений с Западом. По его словам, в выходные он намерен поговорить о возобновлении деятельности сербских послов в странах Европы и США, передает ИА "Новый регион".

Несмотря на сближение с Евросоюзом, Белград рассчитывает на стратегическое партнерство с Россией. Вук Еремич считает, членство Сербии в Евросоюзе будет в высшей степени выгодно и России. Еремич напомнил, что благодаря совместным протестам двух стран, Косово не стало членом ни одной важной международной организации.

Самопровозглашенную республику Косово пока признали меньше одной пятой от всех стран мира.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: NEWSru.com

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.