Россия - Польша: ответный удар

Все новости по теме: Кёнигсбергу - 750 лет

Калининград готовится торжественно отметить свое 750-летие. Однако, как стало известно, ни Польша, ни Литва приглашений на торжества не получили.

"Это больше, чем ошибка. Это нам непонятно", - заявил в интервью телеканалу TVN-24 президент Польши Александр Квасьневский. Ему вторит и глава внешнеполитического ведомства этой страны Адам Ротфельд: "Если бы я был советником при российском правительстве, я бы предложил подумать о том, чтобы пригласить в первую очередь соседей - Литву и Польшу. Но сегодня Россия больше обеспокоена своей позицией в мире и делает упор на мировые державы", - добавил глава МИД Польши.

В посольстве Польши в Москве комментировать сложившуюся ситуацию отказались.

Ранее недовольство по поводу отсутствия приглашения выразили и представители Литвы, пишет www.regions.ru. По их мнению, это еще более странно в свете того, что именно через Литву граждане России транзитом попадают в Калининградскую область.

Стоит отметить, что пока приглашения на празднование 750-летия Калининграда получили президент Франции Жак Ширак, а также канцлер Германии Герхард Шредер. Ожидается, что ему будет присвоено почетное звание доктора наук в Калининградском университете.

Очевидно, "удар" российской дипломатии по Польше и Литве можно назвать "ответным". Дело в том, что в мае президентов Польши и Литвы приглашали в Москву на празднование 60-летия победы, однако Вальдас Адамкус отклонил приглашение российской стороны, а Александр Квасьневский сопроводил свою поездку весьма недружелюбными заявлениями в адрес Москвы и обвинениями в оккупации восточной Польши в 1939 году.

Между тем стоит напомнить, что Калининградская область, входящая в состав Российской Федерации, является лишь частью бывшей Восточной Пруссии. Большая часть этой области была передана именно Польше благодаря активным требованиям Советского Союза. А вот город Клайпеда (Мемель) после войны вошел в состав Литовской ССР.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Newsinfo

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.