Литовский премьер раскрыл "российский заговор"

Все новости по теме: Литва

Литовский премьер Гедиминас Киркилас усмотрел "российский заговор" в идее латвийского референдума на предмет введения практики отзыва сейма (парламента).

"Вся эта идея о роспуске парламента, изменении избирательной системы, я считаю, является идеей российских "черных" технологий: они всегда хотят принизить нашу балтийскую демократию, расшатать конституцию, основы права", - заявил глава литовского правительства журналистам.

По словам Г.Киркиласа, в Литве такие идеи пропагандируют "популистские партии, которые свои идеи заимствуют из соседней России". "Интересно, а таким способом, который предложен в Латвии на референдуме, могла ли быть распущена российская Дума?" - спросил он.

Как отмечает Г.Киркилас, "есть правила, которых нужно придерживаться". "В попытках менять конституционные правила прежде всего выражаются сомнения в демократии как таковой, что она неразвита", - считает литовский премьер. По его словам, избиратели имеют возможность раз в четыре года выражать свое мнение, и "роспуск сейма не является основным вопросом, из-за которого следует проводить референдум".

Президент Латвии Валдис Залтерс заявил, что, хотя состоявшийся в стране 2 августа референдум и признан недействительным из-за нехватки кворума, большинство проголосовавших на нем (около 97%) приняли идею о том, что при наличии не менее 10% подписей избирателей должен проводиться референдум о роспуске сейма. В связи с этим президент пообещал инициировать эту идею. Свои предложения глава Латвии обещал представить 6 августа 2008г.

Всенародный опрос о предоставлении гражданам Латвии права инициировать роспуск парламента проходил в стране 2 августа 2008г. Референдум должен был показать необходимость внесения поправок в Конституцию Латвии, согласно которым 10% электората могли бы потребовать роспуска сейма и проведения внеочередных выборов.

По предварительным данным, результаты референдума являются недействительными, так как явка оказалась ниже необходимых 50%. Для того, чтобы поправки к конституции, дающие избирателям право распустить парламент, обрели силу закона, их должны поддержать не менее половины граждан, имеющих право голоса.

Поправки предложили латвийские профсоюзы. В то же время члены коалиции считают, что принятие поправок в Конституцию Латвии могло бы привести к злоупотреблениям избирательным правом, поскольку они позволяют распускать и те парламенты, которые поддерживает большинство.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РосБизнесКонсалтинг

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.