На территории Беларуси могут базироваться ракетные комплексы "Искандер" или стратегические бомбардировщики - посол России

Все новости по теме: Соседи

На территории Беларуси возможно размещение ракетных комплексов "Искандер" либо стратегических бомбардировщиков в ответ на размещение элементов системы американской ПРО в Чехии и Польше, сообщил на пресс- конференции в Минске посол России в Беларуси Александр Суриков.

"Беларусь и Россия сжаты договором 1994 года (о выводе из территории Беларуси ядерного оружия - ИФ), гарантом которого выступили США. Безъядерный договор никто не может нарушить, но вопросы, связанные с противоракетными действиями могут быть рассмотрены", - подчеркнул А.Суриков. В частности, он уточнил, что речь может идти "о возможном базировании ракетных комплексов "Искандер" в Беларуси, о возможном размещении стратегических бомбардировщиков в Беларуси, Калининграде и так далее".

Все эти действия, по словам посла, можно обсуждать после того, как США подпишут договор с Польшей, а затем принимать различные ответные меры "исключая установку ядерного оружия".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Интерфакс-Запад

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.