Сергей Ястржембский: Не следует навязывать России, как праздновать юбилей

Все новости по теме: Кёнигсбергу - 750 лет

Помощник президента России, спецпредставитель Владимира Путина по вопросам развития отношений с Европейским союзом Сергей Ястржембский в связи с торжествами по случаю 750-летия Калининграда дал эксклюзивно интервью "Интерфаксу".

Сергей Владимирович, сколько зарубежных делегаций будут участвовать в торжествах?

Прежде всего, хочу отметить, что празднование 750-летия Калининграда имеет три измерения - общероссийское, региональное и европейское. Для нас, естественно, главным является общероссийское измерение - ключевым политическим событием в программе празднования станет заседание Госсовета под председательством президента России. В Калининграде 2 июля впервые соберутся представители всех российских регионов.

По линии губернатора Калининградской области, мэра города и областной думы приглашения принять участие в торжествах были направлены делегациям из 14 стран. В частности, будут первые лица четырех польских воеводств, руководители пяти литовских уездов. Всего из Польши приедут 75 гостей (23 делегации), а из Литвы - 45 гостей (19 делегаций).

В Калининград прибудут канцлер Германии и президент Франции. Но не будет руководителей Польши и Литвы, с которыми граничит Калининградская область. Их не позвали?

Встреча Владимира Путина с канцлером Германии Герхардом Шредером и президентом Франции Жаком Шираком пройдет в рамках известного формата "европейской тройки". Это будет их очередная рабочая встреча, местом ее проведения на этот раз выбран калининградский регион. Встреча пройдет параллельно с празднованием 750-летия города.

Ни с точки зрения протокола встреча не связана с программой юбилейных торжеств за одним исключением - Калининградскому университету будет присуждено имя великого немецкого философа Канта. В этой церемонии, как ожидается, примут участие президент России и канцлер Германии. Почему она будет именно в таком формате, думаю, объяснять никому не надо.

Но в польской и литовской прессе появляются довольно резкие публикации по поводу участия представителей этих стран в торжествах?

Участие представителей Польши и Литвы является самым массовым, что в общем вполне логично.

Между тем нас озадачивает спекулятивный характер некоторых публикаций в СМИ ближайших соседей Калининградской области, а также попытки авторов публикаций нам что-то посоветовать или даже навязать России свое видение формата празднования юбилея города.

Если так пойдет дальше, то скоро мы, наверное, оттуда же услышим о том, что россиянам следует есть и пить, как одеваться, что говорить.

Достаточное ли внимание в последнее время федеральный центр уделял решению проблем Калининградской области?

У жителей области нет никаких оснований сетовать на отсутствие внимания к проблемам региона. С начала 90-х годов ни по одному из регионов России не принималось такого количества решений и специальных законодательных актов.

В отношении Калининградской области была разработана специальная федеральная программа. Совсем недавно Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект о создании особой экономической зоны. Есть все основания считать, что этот закон может быть принят уже в сентябре.

Кстати, без обсуждения темы Калининградской области не обходится ни один саммит Россия-ЕС. В ноябре 2004 года на саммите в Гааге мы договорились о создании специального механизма по обсуждению вопросов развития Калининградского региона в контексте расширения ЕС.

В четверг в Брюсселе я провел встречу с комиссаром ЕС Бенитой Ферреро-Вальднер, и она подтвердила свою готовность начать совместно с российским представителем (С.Ястржембским - ИФ) активную работу по решению насущных проблем калининградского региона.

Насколько активно, на Ваш взгляд, идут инвестиции, в том числе из стран ЕС, в Калининградский регион?

Объем инвестиций в Калининградскую область был недостаточно высоким. Это было связано с непонятными до недавнего времени для иностранных инвесторов перспективами Калининградской особой экономической зоны.

Надо полагать, что с принятием нового закона по особой экономической зоне вопросы, которые раньше сдерживали приток иностранных инвестиций в регион, отпадут сами по себе. Как российские, так и иностранные инвесторы существенно активизируются.

Как идет переговорный вопрос по решению проблемы калининградского грузового транзита?

Сейчас можно сказать, что свет в конце тоннеля появился. За последнее время совместно с литовской стороной были предприняты шаги, направленные на окончательное решение этой проблемы.

Прежде всего, это решение вопросов, связанных с тарифами на перевозки по железной дороге, а также договоренности по развитию так называемого проекта "2К", касающегося двух портов на Балтике - Калининграда и Клайпеды. Кроме того, получено принципиальное согласие литовской стороны на признание российской страховки грузов, транспортируемых через территорию Литвы.

Это конкретные шаги, направленные на решение проблемы калининградского грузового транзита.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Интерфакс

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.