Зарубежные СМИ: Продвижение НАТО к границам России бесполезно

Все новости по теме: Соседи

Сегодня госсекретарь США Кондолиза Райс подпишет с правительством Польши соглашение по размещению 10 американских ракет-перехватчиков в рамках системы ПРО. Этому событию посвящены некоторые публикации в зарубежных СМИ.

Отметим, что даже в США это событие оценивается неоднозначно. Так, американская The New York Times пишет, что часть конгрессменов от Демократической партии США выступают за временный перенос сроков размещения.

"Еще до подписания договора администрация США приняла решение выделить $712 млн на создание шахт для запуска", - отмечает издание.

Демократы пытаются оспорить необходимость подобных затрат. "Продолжайте пока дальше исследовать этот вопрос (целесообразность размещения ПРО), - заявила газете демократ Эллен Тошер, председатель подкомитета по надзору за программой ракетной обороны США при нижней палате конгресса. "Но пока речь идет лишь о том, чтобы рыть ямы в польской земле, мы говорим "нет", - приводит New York Times слова конгрессмена.

Вступление России на территорию Грузии стало толчком для соглашения между США и Польшей по размещению американских систем ПРО, отмечает The Financial Times. Многие поляки против размещения американских систем ПРО, однако теперь у правительства есть доказательства реальной угрозы со стороны России, подчеркивает издание.

Комментируя вчерашнее экстренное заседание глав МИД стран НАТО, британское издание The Independent пишет: "НАТО бесполезно. Оно не сумело принести стабильность ни в Афганистан, ни в Сербию". "Вчерашнее заседание совета НАТО стало фиговым листом на последнем фиаско альянса и всех западных ценностей. Вторжение в Грузию под предлогом защиты своих граждан на самом деле было призвано показать Тбилиси и Киеву, что не стоит заигрывать с Западом у границ России", - пишет политический обозреватель газеты Саймон Дженкинс.

"Нет никакой стратегической необходимости для НАТО продвигать свои границы на восток и юг, равно как нет таковой для США размещать элементы своих ПРО в Польше и Чехии", - продолжает политолог.

Про заседание министров иностранных дел стран НАТО, состоявшееся накануне, пишет и The New York Times. "Экстренное заседание внесло резкий раскол в ряды членов альянса. Еще до заседания французы, немцы и даже англичане дали ясно понять, что не собираются изолировать Россию", - отмечает издание.

Газета также приводит мнение источника в западных дипломатических кругах о том, что, несмотря на оказание поддержки Грузии, шансы ее принятия в НАТО фактически равны нулю.

Напомним, правительство Польши официально одобрило соглашение о размещении на территории страны элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО).

Кабинет премьер-министра Дональда Туска утвердил соглашение о размещении 10 ракет-перехватчиков на территории страны. Соглашение также требует одобрения со стороны президента и парламента Польши. Госсекретарь США Кондолиза Райс 17 августа с.г. объявила, что в ближайшие дни прибудет в Варшаву для подписания американо-польского соглашения по противоракетной обороне (ПРО). "Я еду в Польшу, чтобы подписать соглашение по ПРО в ближайшие дни после встречи НАТО", - заявила К.Райс.

Также накануне по инициативе США в Брюсселе состоялось экстренное заседание глав МИД стран НАТО. Представители России на заседании не присутствовали. Министры иностранных дел 26 стран НАТО по итогам встречи приняли решение не следовать политике изоляции России и отказались полностью свернуть сотрудничество в области обеспечения безопасности. Таким образом, основная цель, которую преследовали США, созывая экстренное заседание министров иностранных дел стран НАТО, достигнута не была.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РосБизнесКонсалтинг

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.