Здесь солнце взошло для поляков, а не для русских

Все новости по теме: Калининградский транзит

Погранпереход Багратионовск-Безледы, что в 35-ти км от Калининграда, как всегда, напоминает улей. Очередь из нескольких сотен автомобилей растянулась на километры. В машинах те, для кого граница – это не только разделительная полоса. Этих людей граница кормит. Сегодня на 90 процентов автоколонна состоит из машин с польскими номерами. В них - так называемые польские челноки. "Как правило, мы торгуем тем, что продается рядом с границей. В основном, это то, что у нас стоит дороже, чем у вас - сахар, сигареты, спиртное", - рассказывает поляк по имени Януш. Житель приграничного Варминьско-Мазурского воеводства, где процветает безработица, он занимается челночеством уже несколько лет...


Для него это, пожалуй, единственная возможность зарабатывать "по-человечески". Его "коллега" Конрад для реализации избрал топливо. "Я не могу сказать, что у нас бензин стоит намного дороже, но надо же как-то жить…", - сетует он. Тем не менее, всем известно, что, продав калининградский бензин в Польше, можно "навариться" в два раза. Так же выгодна и продажа водки, а сигареты можно продать и втридорога.

Для всех действуют установленные нормы: на одно лицо блок сигарет, литр спиртного и бак бензина. Но, понятное дело, на этом никто не останавливается: пытаясь набить машины под завязку, контрабандисты проявляют завидную изобретательность. Сигаретами и водкой набивают все возможные и искусственно созданные емкости, переделывают топливные баки.

Калининградских челноков сегодня на российско-польской границе можно пересчитать по пальцам. Хотя еще недавно они сотнями на разбитых, видавших виды автомобилях "штурмовали" погранпереход.

Число русских челноков сократилось из-за недавних событий - когда только за последний месяц около пятисот россиян, занимающихся приграничной торговлей, лишились виз. "Не надо путать большую политику с мелкой преступностью. Мы просто боремся с контрабандой", - сказал тогда генеральный консул Польши в Калининграде Ярослав Чубиньски, озвучив тем самым намерение польской стороны обозначить свою принадлежность к Евросоюзу.

"Наши визы аннулируют необоснованно", - заявили тогда русские челноки и вышли на акцию протеста. "Аннулировать визу должны лицам, которые имеют в своих автомобилях "перебор" подакцизных товаров, а не всем подряд, - говорит организатор акции протеста Сергей Шиляев. При этом он демонстрирует сопроводительные документы, выданные при аннулировании визы. "Здесь должны указываться причины запрещения въезда. Тут же ничего не написано. Просто – "без комментариев".

Может, кто-то там и занимается контрабандой, только не мы. Зато именно нам хамят пограничники и именно у нас забирают визы, шумели русские. «Вот полюбуйтесь, - возмущается "челночница", размахивая загранпаспортом, где с недавних пор красуется штамп "Аннулировано". – "С хамством сталкиваемся постоянно. Польские пограничники говорят: "Я ненавижу русских! Здесь солнце взошло для поляков, а не для русских". Говорю, что еду в аквапарк в Миколайки, а они мне – "Покажи купальник!". Как рассказывают люди, некоторых пограничники заставляли даже русские частушки петь и только потом пропускали…

Так поляки борются с контрабандистами. Как показывают последние события, в "группу риска" попасть может каждый русский. И главным образом тот, у кого в паспорте слишком много отметок о пересечении границы. По мнению польских пограничников, это уже причина для запрета въезда в страну. Еще одна причина - несоответствие цели поездки выданной визе. Большая часть польских виз, выдаваемых жителям Калининградской области, являются туристическими. То есть едешь за покупками в Эльблонг, в магазин "Ikea", а тебя и "загрести" могут. Таков теперь порядок...

Зато польские челноки продолжают торговлю. У них визы пока еще не отбирают. "Если мне аннулируют визу, то это будет очень, очень плохо! Я здесь лишь две недели работаю, и пока никаких проблем не было", - на ломанном русском рассказывает один из поляков.

Наверное, это карма у Калининграда такая – вечные приграничные неувязки. Сначала Литва ужесточила порядок транзита через свою территорию, теперь вот и Польша. Сейчас визовые проблемы пытаются решать на высоком уровне. На днях в Калининграде прошли российско-польские консультации на уровне министерств иностранных дел.

"Я лично ничего драматичного на российско-польской границе не увидел. Все шло своим чередом, работа велась в обычном режиме", - говорит глава российской делегации, директор консульского департамента МИД РФ Вячеслав Павловский. Но тут же добавляет, что, несмотря на это сам факт, что проблема существует, очевиден.

И один из главных итогов консультаций, по словам Павловского, то, что поляки этот факт признали. "Мы будем решать проблему только с учетом интересов калининградцев", - заверяет Мачей Шиманьски, директор департамента польской консульской службы, глава польской делегации.

Как удалось договориться в ходе консультаций, теперь калининградцам будут выдаваться визы с надписью "иные цели поездки" – в отличие от просто туристических. По словам Виктора Романовского, руководителя международного департамента областной администрации, поляки уже давно получают подобные российские визы с надписью "приграничный обмен".

Помогут ли эти меры решить проблему, покажет время. Пока же в калининградской областной администрации уверены: одностороннее ужесточение требований при пересечении границы может нести угрозу обострения социальной напряженности. Как говорит губернатор Владимир Егоров, "сейчас принципиально важно не допустить ухудшения условий передвижения жителей региона и по мере возможности сохранить сложившуюся практику выдачи национальных польских виз" (каждый год калининградцам выдается от 100 до 140 тыс. польских виз).

Для того, кто живет рядом с границей, эта самая граница – и есть главный источник дохода. Здесь можно зарабатывать действительно неплохие деньги – до нескольких тысяч долларов, и это не предел. Сегодня для тех, кто временно лишен возможности торговать, чиновники намерены создать рабочие места. Только будут ли люди работать за гроши, если совсем рядом можно заработать в несколько раз больше?

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Newsinfo

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.