Генконсульству ФРГ в Калининграде дали разрешение на постоянное размещение

Генеральное консульство Германии в Калининграде получило разрешение российской стороны на постоянное размещение.

"Данного решения российских властей Германия ждала более 1,5 лет. Сегодня мы готовим все необходимые документы на приобретение в собственность здания, которое, считаем, отвечает всем основным требованиям для размещения в нем дипломатического учреждения", - заявил "Интерфаксу" в пятницу генеральный консул ФРГ в Калининграде Корнелиус Зоммер.

Он отметил, что в бывшем жилом здании будет проведен незначительный ремонт после завершения операции купли-продажи дома, в рамках которого будет создана удобная для посетителей и оснащенная всей необходимой спецтехникой визовая служба. Точные сроки переезда генерального консульства Германии в новое здание пока неизвестны.

"Hадеюсь, это время будет значительно короче тех полутора лет, на протяжении которых мы ждали согласования российской стороны. У нас есть договоренности с властями о помощи в преодолении бюрократических процедур в вопросах ввода нового помещения генконсульства в эксплуатацию", - отметил К.Зоммер.

Он добавил, что генконсульство будет готово выдавать немецкие визы всем жителям Калининградской области, пожелавшим получить этот документ. Планируемое количество оформляемых виз в год достигнет, по словам консула, "пятизначного числа".

Как ранее сообщал "Интерфакс", с момента открытия в январе 2004 года генеральное консульство ФРГ в Калининграде размещалось в гостинице, где не было условий для работы визового отдела.

Визы выдавались через Отдел визовых документов представительства Торговой палаты Гамбурга и Калининградского отделения представительства немецкой экономики в РФ. Однако весной 2005 года посольство ФРГ в Москве приняло решение с 31 мая закрыть визовый отдел торговой миссии. И калининградцам приходится ездить за визами в Москву или Санкт-Петербург.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Интерфакс

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.