Немцов и странные танцы: как прошел антикризисный марш «Весна» в Калининграде

Немцов и странные танцы: как прошел антикризисный марш «Весна» в Калининграде Немцов и странные танцы: как прошел антикризисный марш «Весна» в Калининграде Немцов и странные танцы: как прошел антикризисный марш «Весна» в Калининграде Немцов и странные танцы: как прошел антикризисный марш «Весна» в Калининграде Немцов и странные танцы: как прошел антикризисный марш «Весна» в Калининграде Немцов и странные танцы: как прошел антикризисный марш «Весна» в Калининграде Немцов и странные танцы: как прошел антикризисный марш «Весна» в Калининграде Немцов и странные танцы: как прошел антикризисный марш «Весна» в Калининграде Немцов и странные танцы: как прошел антикризисный марш «Весна» в Калининграде Немцов и странные танцы: как прошел антикризисный марш «Весна» в Калининграде Немцов и странные танцы: как прошел антикризисный марш «Весна» в Калининграде Немцов и странные танцы: как прошел антикризисный марш «Весна» в Калининграде Немцов и странные танцы: как прошел антикризисный марш «Весна» в Калининграде Немцов и странные танцы: как прошел антикризисный марш «Весна» в Калининграде Немцов и странные танцы: как прошел антикризисный марш «Весна» в Калининграде Немцов и странные танцы: как прошел антикризисный марш «Весна» в Калининграде Немцов и странные танцы: как прошел антикризисный марш «Весна» в Калининграде Немцов и странные танцы: как прошел антикризисный марш «Весна» в Калининграде Немцов и странные танцы: как прошел антикризисный марш «Весна» в Калининграде Немцов и странные танцы: как прошел антикризисный марш «Весна» в Калининграде Немцов и странные танцы: как прошел антикризисный марш «Весна» в Калининграде
Все новости по теме: Акции протеста

В воскресенье в Калининграде прошел антикризисный марш «Весна», инициатором которого был погибший за несколько дней до акции Борис Немцов. Корреспонденты «Нового Калининграда.Ru» побывали на демонстрации, послушали заявления оппозиционеров и националистов, а также понаблюдали за странными плясками, ставшими финальным аккордом.

«Родина моя скорбна и нема. Родина моя, ты сошла с ума», — летит со сцены навстречу собирающимся в парке гражданам песня Игоря Талькова. Ее сменяет «Ветер перемен» Павла Смеяна, затем, как логичное продолжение, следует бессмертное «Хотим перемен» Виктора Цоя. Но композиция обрывается на середине. Вместо нее собравшимся ставят грустную и лиричную композицию, которая, по-видимому, должна навести на мысли о гибели политика Бориса Немцова, бывшего одним из создателей и вдохновителей марша.

К началу митинга пришло около 300 человек. Но участники продолжали подтягиваться и после того, как начались выступления: периодически раздавались трели телефонов, и люди объясняли друзьям, как пройти к сцене. Возможно, географическое положение парка «Южный» несколько снизило количество потенциальных слушателей. Многие принесли с собой фотографии погибшего Немцова. У кого-то на рукавах были траурные ленты. Появился мужчина с транспарантом, сделанным из двух досок, на которых было написано «Борис, прости». Слева от сцены фотография Немцова, к которой несли цветы.

После минуты молчания взяли слово калининградские оппозиционеры. Первым выступил представитель партии «Прогресс» Юрий Редькин. Он отметил, что марш должен был быть стать одним из первых шагов к переменам, которых так хотел погибший Немцов. «Хочется сказать его убийцам, всем этим мразям, что Россия все равно встанет на путь перемен. Россия переживет этих лживых воров и жуликов. И мы добьемся перемен вместе с вами. Весна все равно наступит», — заявил Редькин.

Затем на сцену поднялась Людмила Зелинская, которую представили как общественного деятеля. Она также воздала дань памяти Немцову и подчеркнула, что кризис в стране идет «по полной программе», приводя в пример цену на капусту и то, что «наши парни гибнут на Украине». И завершила свое выступление проклятьем в адрес тех, кто «развязал войну на Украине».

Представитель «Гражданской платформы» Соломон Гинзбург красноречиво сравнил пули, убившие Бориса Немцова, с пулями, предназначавшимися каждому гражданину. Также он подчеркнул, что лучшей памятью для Немцова будет свободная страна, и призвал не менять «свободу на колбасу». Кроме того, он выразил уверенность в том, что за убитым политиком следили, однако не помогли ему. «Догадайтесь почему, и почему убийца его еще на свободе», — предложил собравшимся Гинзбург.

0NVV1851.jpg

В свою очередь Константин Дорошок, еще один представитель «Платформы», снова подчеркнул горечь утраты для оппозиции и отметил, что «Немцова постоянно обвиняли в том, что он представитель „пятой колонны“, но разве простые граждане нашей страны, которые думают не так, как говорят в телевизоре, разве они — колонна? Колонна — те, кто вводит контрсанкции. Они — пятая колонна. А мы с вами любим нашу страну», — резюмировал Дорошок и выразил уверенность в том, что на смену Немцову придут другие, не менее достойные люди.

Еще один член партии «Прогресс» Павел Шадрин пояснил, что главное — «жить не по лжи». И что этот тезис является главным мотивом участвовать в сегодняшнем и других мероприятиях, которые могут изменить ситуацию. Затем следовать заветам Немцова призвала жительница Калининграда с активной гражданской позицией Людмила.

В 2010 году во время своего выступления в Калининграде Борис Немцов призывал население выступать за отставку Правительства и Владимира Путина, занимавшего тогда пост премьера. 

«Мы потеряли лучшего человека России», — заявил журналист Константин Рожков, отметив, что за политиком давно велась охота, и что даже в 2010 году, когда Борис Немцов приезжал в Калининград, за ним велась активная слежка. «Сомкнуть ряды» и «задавить эту гадость» призвал калининградец Олег, напрямую обвинивший Путина в убийстве Немцова.

Следом слово взял представитель калининградской националистической организации «Барс». Несмотря на то, что ранее организаторы заявляли, что все связанное с национализмом будет удаляться с митинга. Часть собравшихся, услышав про националистов, выразили, мягко говоря, недоумение. Но все же люди встретили спикера жидкими аплодисментами. «Мы восприняли это как удар в спину всем нам, всем русским, которые недовольны положением дел в стране», — заявил молодой человек, назвав президента чекистом и преемником коммунистического режима. Также представитель «Барса» выразил удивление, что россияне не вышли на улицы после убийства Немцова и что преступника до сих пор не нашли. А также выразил уверенность в том, что режим «жуликов и воров» должен быть свергнут.

Один из соорганизаторов митинга в Калининграде Виктор Горбунов отметил, что стране нужен был такой президент, как Борис Немцов. Затем на сцену поднялся еще один представитель калининградских националистов Игорь Иванов. С его появлением часть собравшихся стала уходить с митинга, отчего ряды присутствующих заметно поредели. Иванов рассказывал о притеснении свободы слова в интернете и усилении борьбы с экстремизмом, под который могут вписать все что угодно «просто потому, что человек неудобен власти». Но уже далеко не все слушали его призывы бороться за будущее страны.

После прочтения одного из стихотворений памяти Немцова наконец озвучили резолюцию марша «Весна» в Калининграде. В ней создатели выражают недовольство ситуацией в стране и действиями власти, следствием которых стало резкое подорожание продуктов, и требуют провести открытое расследование убийства Немцова. А также прекратить военные действия на Украине и немедленно освободить политических заключенных. Затем отменить санкции на продукты в отношении стран ЕС и конфискацию пенсионных накоплений. Предоставить возможность проводить акции протестов в центре Калининграда. «Прекратить через СМИ нагнетать протест в обществе. Дать безусловный допуск представителей оппозиционных партий к участию в выборах всех уровней. Предоставление оппозиционным организациям города и области не менее 1 часа эфирного времени в неделю на местном ТВ», — окончил перечислять Шадрин. Резолюция была принята поднятием рук.

На этом акция, символом которой ожидаемо стал убитый Борис Немцов, а лейтмотивом — воспоминания о нем, формально завершилась. Зазвучала все та же «Мы ждем перемен» Цоя. В этот момент на опустевшую сцену взобрался мужчина с красным флагом СССР и начал зажигательный танец, вызвав и смех, и нецензурные комментарии. Этот незапланированный эпизод и стал яркой точкой, возможно, и важного, но не совсем понятного митинга. Объединение всех несогласных в трудный момент, с одной стороны, хорошо. Но с другой, очевидно, что подобные «союзники» оппозиции вызывают у граждан весьма и весьма противоречивую реакцию.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.