Брата депутата Госдумы заподозрили в клевете на губернатора

Все новости по теме: Губернатор области

В Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении Магомедкасума Нюдюрбегова, которого подозревают в клевете на губернатора Георгия Бооса, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу областного СКП. Фигурант уголовного дела является братом депутата Госдумы Асанбубы Нюдюрбегова, входящего во фракцию "Единой России".

По версии следствия, Магомедкасум Нюдюрбегов весной 2008 года попросил снять его с выборов в совет поселка Приморье, указав в заявлении, что губернатор на встрече с избирателями разжигал межнациональную рознь, утверждая, что кандидат принадлежит к криминальным группировкам, и призывая голосовать по национальному признаку. Уголовное дело было возбуждено руководителем областного управления СКП Сергеем Бондаренко, который посчитал, что в заявлении Нюдюрбегова содержатся заведомо вымышленные и искаженные сведения о высказываниях Бооса.

По данным газеты "Комсомольская правда", мера пресечения в отношении Нюдюрбегова пока не избрана, так как проводится дознание, материалы которого будут переданы в суд.

Отмечается, что Магомедкасум Нюдюрбегов является депутатом городского совета Светлогорска и заместителем гендиректора рыболовной компании "Морская звезда". Однако в списке депутатов Нюдюрбегов не значится, а на сайте компании упомянут только его брат в качестве ее основателя.

Ранее в СМИ сообщалось о конфликте Асанбубы Нюдюрбегова с Боосом в связи с приобретением депутатом Госдумы памятника архитектуры регионального значения - Астрономического бастиона, построенного в XIX веке. По мнению губернатора, сделка была проведена без уведомления областного правительства.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Lenta.Ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.