Бооса пристроили - Лучшего губернатора для Калининграда в Кремле не видят

Все новости по теме: Губернатор области

Губернатором Калининградской области может стать один из лидеров “Единой России”, московский бизнесмен Георгий Боос. Его соперником, по версии полпредства, значится нынешний вице-губернатор Юрий Шалимов, но в Кремле отдают предпочтение партийцу из центра.

Полномочия действующего калининградского губернатора Владимира Егорова истекают 19 ноября. Полпредство в Северо-Западном округе должно было представить в Кремль списки возможных преемников еще 19 августа, но подготовило их только сейчас. По словам полпреда Ильи Клебанова, он подобрал две кандидатуры — вице-спикера Госдумы от “Единой России” Бооса и Шалимова. До этого в качестве кандидатов назывались мэр Калининграда Юрий Савенко, председатель совета директоров финансовой компании “Истерн Гейт Секьюритиз” Михаил Зайцев, входящий в группу по развитию Калининграда под руководством помощника президента Сергея Ястржембского, и другой “единоросс” — председатель комитета Госдумы по экономической политике Валерий Драганов. Егорову же по итогам консультаций на прошлой неделе Клебанов предложил “несколько достойных мест работы в Москве”. Губернатор заявил, что “не хотел бы покидать Калининград, и попросил о другой должности”, сказал Клебанов.

Искать замену Егорову начали в июле, накануне торжеств по случаю 750-летия города. “Уже тогда было очевидно, что его полномочия не продлят”, — утверждает источник в “Единой России”. Министр экономического развития Герман Греф в ходе специальной инспекции обнаружил много нецелевых трат при подготовке к юбилею, был недоволен медленными темпами ремонта объектов и откровенной растратой денег, вспоминает Алексей Макаркин из Центра политических технологий. Егоров “думал [только] о том, какие субвенции выцепить из центра”, злится Драганов.

Из двух кандидатов Боос — явный фаворит. Клебанов сказал, что собирается встретиться с ним “в ближайшее время”, а “уже на следующей неделе” Боос “приедет в Калининград для представления широкой общественности”. По его словам, при личной встрече Боос выразил “желание работать в таком интересном регионе”. Связаться с самим кандидатом, который находится в командировке, “Ведомостям” не удалось. Через своего пресс-секретаря Светлану Оболенцеву он передал, что воздержится от комментариев до решения президента и калининградских депутатов, а если его утвердят в должности, воспримет это “как ответственное задание”. Оболенцева говорит, что поездка Бооса в Калининград состоится 2 сентября и была запланирована давно: он будет вручать премии на музыкальном конкурсе им. М. Таривердиева.

В Кремль список с двумя фамилиями отправят в начале следующей недели, сказал источник в калининградской администрации. “Все шансы” стать губернатором есть у Бооса, уверен кремлевский чиновник. С парламентом проблем тоже не будет, говорит депутат областной думы Олег Березовский: Шалимов регион “не потянет”, а Боос “вполне может возглавить область”. “Единоросса” воспринимают как соратника столичного мэра — в 1999 г. он возглавлял предвыборный штаб блока “Отечество — Вся Россия”, одним из лидеров которого был Юрий Лужков, напоминает депутат Игорь Рудников. Поэтому Боос может стать “проводником крупного капитала” в регион, добавляет парламентарий. Это, правда, беспокоит калининградских бизнесменов, у которых “проблем с администрацией Егорова не возникало”, говорит гендиректор экспедиторской компании “Балтэкспресс” Владимир Токарев. К тому же Боос совсем не знает специфики единственного российского эксклава, опасается он.

Для Москвы назначение Бооса удобно: это человек, который ориентирован на Кремль, политически лоялен и никогда не проявлял больших амбиций, говорит Макаркин. Практика назначения в регионы полностью подотчетных “технократов-варягов” продолжается, констатирует Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Ведомости

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.