Вступление Литвы в Шенген не повлияет на транзит

Все новости по теме: Калининградский транзит

После вступления Литвы в Шенген условия транзита россиян, следующих в Калининградскую область и из нее через литовскую территорию, не ухудшатся. Такое заявление сделал заместитель министра иностранных дел Литвы Оскарас Юсис, передает ИТАР-ТАСС.

"Схема пассажирского транзита, которая начала действовать после вступления Литвы в Евросоюз, постоянно совершенствуясь во благо людей, работает успешно, и вряд ли стороны откажутся от нее и после вступления нашей республики в Шенген", - сказал дипломат.

Литовская сторона стремится к тому, чтобы "сотрудничество между Литвой и Калининградской областью развивалось в позитивном направлении, чтобы личные контакты людей не страдали".

Губернатор Владимир Егоров заметил, что опасения на снижение активности экономических связей после вступления Польши и Литвы в ЕС, к счастью, не оправдались. Однако, по его словам, "нет полной ясности того, каковы будут условия транзита людей после вступления этих стран в Шенгенский договор".

Дипломаты восьми стран, аккредитованных в Дании, прибыли в Калининград из Москвы поездом, чтобы в пути следования увидеть все процедуры, связанные с пассажирским транзитом на этом направлении, а также ознакомиться с социально-экономической ситуацией в самом западном российском регионе.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Newsinfo

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.