'Крайнее бесстыдство' или спор о Балтийском газопроводе ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

Все новости по теме: Соседи

Варшава. - Польские политики и публицисты довольно резко отреагировали на недавние критические замечания канцлера ФРГ Герхарда Шредера в адрес президента Польши Александра Квасьневского. В одной из своих предвыборных речей германский канцлер, не называя Квасьневского по имени, ответил на критику последнего в адрес германо-российского проекта прокладки газопровода по дну Балтийского моря, заявив, что энергетическая политика Германии определяется в Берлине. Об этом на первой полосе пишет крупнейшая либеральная польская газета 'Wyborcza'.

Как видно, германо-польские противоречия все же стали объектом предвыборной борьбы в обеих странах. В Германии 18 сентября предстоят внеочередные выборы бундестага, а неделей позже в Польше будет выбран новый состав сейма.

Все польские партии восприняли строительство газопровода как удар по польским интересам безопасности, так как этот проект в будущем позволит Москве оказывать давление на Польшу, манипулируя газовым краном. Пока это невозможно, так как Польша снабжается газом по тому же газопроводу, что и Германия.

Либерально-консервативный депутат Ян Рокита (Jan Maria Rokita), имеющий неплохие шансы возглавить новое польское правительство, назвал 'крайним бесстыдством' атаку Шредера на Квасьневского. Он обвинил Шредера, в том, что тот даже не попытался привлечь к проекту такие страны ЕС как Польша и Литва, нарушив тем самым основополагающие принципы европейской солидарности.

Один из кандидатов в президенты Польши Лех Качиньский (Lech Kaczynski), относящийся к стану национал-консерваторов призвал не допустить, чтобы газопровод прошел по суверенной территориальной зоне Польши.

Экологические организации Польши и Литвы указывают на то, что на дне Балтийского моря по-прежнему находятся химические снаряды времен фашистской Германии и советские боеголовки, месторасположение многих из которых не поддается точному определению. И если они будут повреждены во время подводных работ, это может обернуться экологической катастрофой невиданных масштабов, полагает директор Литовского Института морских исследований Альгирдас Станкевичус (Algirdas Stankevicius).

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИноСМИ.Ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.