РФ предлагает ЕС возобновить выдачу калининградцам многократных шенгенских виз

Все новости по теме: Соседи

Министерство иностранных дел России предлагает Евросоюзу возобновить выдачу жителям Калининграда бесплатных многократных шенгенских виз - сообщило в четверг РИА «Новости». Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Цыганов.
Цыганов отметил, что МИД РФ готовит «пакет» предложений из 7 пунктов по решению визовых проблем Калининградской области. В частности, среди предложений, которые планируется озвучить коллегам в ЕС, широкое применение практики выдачи виз с ограниченным территориальным действием, оформление бесплатных, в том числе, и многократных шенгенских виз для граждан России, постоянно проживающих в Калининградской области.

Калининградская область не имеет сухопутной границы с РФ, она непосредственно граничит с двумя странами-членами ЕС - Польшей и Литвой, для посещения которых жители региона прежде пользовались льготами при получении виз. С июня 2007 года после вступления в силу Соглашения о взаимном упрощении выдачи виз гражданам РФ и ЕС оформление бесплатных многократных и долгосрочных польских и литовских виз для калининградцев было отменено.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: КНИА

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.