МИД Литвы: решения России нарушают принципы Хартии ООН

Все новости по теме: Литва

Министерство иностранных дел Литвы в пятницу распространило сообщение, в котором утверждается, что решение российской Думы 29 октября о ратификации "договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи" с принадлежащими Грузии Абхазией и Южной Осетией противоречит правовым положениям Венской конвенции 1969 года о международных договорах и грубо нарушает принципы Хартии ООН.

Как говорится в сообщении МИДа, Грубые и повторяющиеся нарушения международного права по отношению к суверенному независимому соседу - Грузии - вызывают серьезную озабоченность относительно намерений Российской Федерации придерживаться международных обязательств в отношениях с другими партнерами, в том числе и с Европейским Союзом.

Нижняя палата российского парламента в среду ратифицировала договоры с отделившимися от Грузии Абхазией и Южной Осетией, согласно которым Москва может дислоцировать в регионе тысячу военных. Россия признала независимость упомянутых регионов после августовского вооруженного конфликта с Грузией.

Члены Государственной думы одобрили ратификацию договоров, формализуя военные, политические, дипломатические и экономические отношения с Южной Осетией и Абхазией. Россия заявила о дислокации в этих кавказских республиках 7.6 тыс. военных. Официальные лица подтверждают, что воинские части будут дислоцированы по просьбе властей сепаратистских регионов, для защиты от возможного нападения со стороны Грузии.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Delfi

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.