Министр обороны США обвинил Россию в спланированной провокации

Все новости по теме: Соседи

В Вашингтоне оценивают угрозы РФ о размещении ракет в Калининграде как провокацию, вводящую в заблуждение. С таким заявлением выступил сегодня министр обороны США Роберт Гейтс на пресс-конференции в Таллине, передает Associated Press.

Данные заявления РФ являются плохим началом установления отношений с новой американской администрацией, добавил он, имея в виду, что слова о размещении ракет в Калининграде прозвучали сразу после избрания Барака Обамы президентом США.

Предложение о сворачивании системы американских ПРО неприемлемо, заявил Р.Гейтс. Тем не менее он отметил, что Вашингтон продолжит попытки установить конструктивные и позитивные отношения с РФ.

Похоже, что настоящий выпад американской администрации в адрес России связан с заявлением президента нашей страны Дмитрия Медведева о том, что при определенных условиях Москва может отказаться от размещения ракет в Калининграде.

По словам главы государства, руководство России приняло решение, которое стало ответом на односторонние действия США по развертыванию своей системы ПРО. "Но мы вообще можем отказаться от этого решения, если новая администрация Соединенных Штатов Америки возьмет и еще раз проанализирует все последствия соответствующих решений о размещении ракет и радара, проанализирует их эффективность, проанализирует массу других факторов, в том числе и то, насколько эти средства адекватны, чтобы реагировать на угрозы со стороны так называемых стран-изгоев", - заявил Д.Медведев.

Напомним, 5 ноября с.г., выступая с посланием Федеральному Собранию, президент РФ Д.Медведев заявил, что для нейтрализации возможной угрозы со стороны американской системы ПРО в Калининградской области будет развернут ракетный комплекс "Искандер". Также, по его словам, с территории Калининградской области будет осуществляться радиоэлектронное подавление новых элементов противоракетной обороны США.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РБК

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.