Еще одно правительство

Администрация Калининградской области прекратила свое существование. Теперь исполнительная власть региона представлена правительством области

Новый губернатор Калининградской области Георгий Боос создал правительство области. В него входят вице-премьеры, министры и глава аппарата. Вице-премьерам и самому губернатору подчиняются агентства, службы и управления. Новая структура исполнительной власти уже утверждена на заседании областной Думы.

Структура правительства предусматривает три вице-премьерские позиции. Первый вице-премьер курирует реальный сектор, к которому относятся четыре министерства - развития инфраструктуры, сельского хозяйства, ЖКХ и строительства, промышленности, малого бизнеса и туризма. Второму вице-премьеру, курирующему социальный сектор, также подчиняются четыре министерства - здравоохранения, образования, культуры, социальной политики и труда. Наконец, третий вице-премьер отвечает за экономический сектор, и в его ведении находятся три министерства - экономики, финансов, имущественных и земельных отношений.

В процессе назначения членов правительства отчетливо прослеживаются две тенденции: приход кадров из профессионального окружения самого Георгия Бооса и из "обоймы" Юрия Шалимова (глава местной "Единой России", назначен на должность вице-премьера по реальному сектору). В свое время Шалимов работал в администрации области при губернаторе Горбенко, сейчас привел с собой чиновников из бывшей команды - Елену Бабиновскую (теперь - вице-премьер по социальному сектору) и Сергея Бучельникова (министр ЖКХ).

Люди из команды Георгия Бооса - министр развития инфраструктуры Сергей Булычев (бывший глава района Бибирево в Москве), министр сельского хозяйства Андрей Романов (агропромышленный холдинг "ОВА"), министр экономики Феликс Лапин (бывший глава налоговой полиции по Калининградской области), министр финансов Елена Матвеева (московская аудиторская компания "МИН"). Обязанности вице-премьера по экономическому сектору Георгий Боос пока оставил за собой.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Эксперт Северо-Запад

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.