«Либеральность в дефиците»: как прошли «фильтр» кандидаты от СР и ЛДПР

Фото Кирилла Клейкова, «Новый Калининград.Ru»
Все новости по теме: Выборы губернатора-2015

На прошлой неделе областной избирком завершил регистрацию кандидатов на пост губернатора Калининградской области. «Новый Калининград.Ru» выяснил, кто «вписался» за кандидатов в главы региона от «оппозиции» и установил, что с представителями ЛДПР и СР в регионе наблюдается дефицит.

«Дефицит либеральной демократии»

В четверг, 30 июля, областной избирком выдал удостоверения зарегистрированных кандидатов в губернаторы трем претендентам на пост главы региона — врио губернатора Николаю Цуканову (представляет «Единую Россию»), депутату Госдумы от ЛДПР Александру Старовойтову и выдвинутому региональным отделением «Справедливой России» депутату Калининградской областной Думы Павлу Федорову.

На пост губернатора претендуют 5 зарегистрированных кандидатов: Владимир Вуколов («Российская партия пенсионеров за справедливость»), Игорь Ревин (КПРФ), Павел Фёдоров («Справедливая Россия»), Александр Старовойтов (ЛДПР), Николай Цуканов (Единая Россия).

Все кандидаты успешно, по данным избиркома, преодолели так называемый «муниципальный фильтр» — собрали в свою поддержку нотариально заверенные подписи местных депутатов и глав. Для прохождения «фильтра» требовалось предъявить 65 подписей. Кандидатом позволялось превысить эту цифру не более чем на 5% на случай возможной отбраковки, поэтому все прошедшие предварительный отбор претенденты на пост главы региона сдали в избирком по 68 подписей.

Напомним, что региональное отделение ЛДПР на выборах губернатора Калининградской области решило сделать ставку на фигуру федерального масштаба, коей, по мнению руководства партии, является депутат Госдумы Александр Старовойтов.

43-летний депутат прописан в подмосковной Балашихе, но официально представляет в российском парламенте Астраханскую, Калининградскую области и Калмыкию. Во время выборов в Госдуму в 2011 году ЛДПР набрала в Калининградской области 14,1%. В Астраханской области — 8,79% голосов, в Калмыкии — около 5%. Однако в Госдуму в итоге от объединенной группы отправили не калининградского партийца Александра Ветошкина, а Александра Старовойтова, официально выдвигавшегося от Астраханской области. Старовойтов в 1997 году закончил Академию ФСБ, в настоящее время трудится заместителем председателя комитета Государственной Думы по транспорту.

Кандидат в губернаторы от ЛДПР получил рекордное число подписей местных депутатов, выдвинутых в своё время на выборы от партии «Единая Россия»: за Старовойтова «вписался» 51 единорос. Кроме того, его поддержали 10 самовыдвиженцев и одна депутат, выдвигавшаяся от КПРФ. При этом представителей родной для кандидата Либерально-демократической партии в списке оказалось всего шестеро.

Впрочем, стоит отметить, что после избрания в местные Советы депутаты зачастую меняют политические предпочтения. К примеру, самовыдвиженец Сергей Лаврикайтис в настоящее время является главой Славского района и членом местного политсовета «Единой России». Ещё один самовыдвиженец из Зеленоградского горсовета Алексей Ткачев также входит в фракцию, представляющую партию власти.

По данным на 24 июля (когда на сайте избиркома была опубликована информация о движении денег), на избирательном счете Александра Старовойтова было 10 тыс рублей, из которых потрачено 8,2 тысячи.


Депутаты, отдавшие голоса «муниципального фильтра» за кандидата от ЛДПР Александра Старовойтова.

Представители «Единой России»:

  1. Владислав Батарин, депутат Багратионовского районного Совета
  2. Виктор Дмитриченко, депутат Багратионовского районного Совета
  3. Валентина Житинец, депутат Совета Долгоруковского сельского поселения
  4. Сергей Пчелинцев, депутат Совета Долгоруковского сельского поселения
  5. Юрий Карафелов, депутат Багратионовского городского Совета
  6. Галина Дуганова, депутат Гвардейского окружного Совета
  7. Олег Москвин, депутат Гвардейского окружного Совета
  8. Лариса Бесшапочникова, депутат Гусевского окружного Совета
  9. Александр Тарасов, депутат Гусевского окружного Совета
  10. Александр Васильев, депутат Зеленоградского районного Совета
  11. Пантелеенко Светлана, депутат Совета Ковровского сельского поселения
  12. Головина Наталия, депутат Совета Ковровского сельского поселения
  13. Зинаида Шкенева, депутат Совета Красноторовского сельского поселения
  14. Юрий Гуля, депутат Совета Красноторовского сельского поселения
  15. Олег Сысин, депутат Совета Куршской косы
  16. Татьяна Максименкова, депутат Краснознаменского районного Совета
  17. Елена Глотова, депутат Краснознаменского городского Совета
  18. Ионас Асакавичус, депутат Совета Добровольского сельского поселения
  19. Владимир Чалов, депутат Совета Весновского сельского поселения
  20. Ольга Белова, депутат Совета Весновского сельского поселения
  21. Александр Лавров, депутат Мамоновского окружного Совета
  22. Галина Гумина, депутат Неманского районного Совета
  23. Ксения Спирко, депутат Неманского районного Совета
  24. Анатолий Глушко, депутат Неманского городского Совета
  25. Виктор Богачук, депутат Неманского городского Совета
  26. Ирина Ульянова, депутат Совета Жилинского сельского поселения
  27. Оксана Цыганова, депутат Совета Жилинского сельского поселения
  28. Наталья Сивак, депутат Совета Лунинского сельского поселения
  29. Нина Семений, депутат Совета Лунинского сельского поселения
  30. Ирина Игнатюк, депутат Озерского окружного Совета
  31. Владислав Никоноров, депутат Озерского окружного Совета
  32. Любовь Покаляева, депутат Пионерского окружного Совета
  33. Василий Варфоломеев, депутат Совета Залесовского сельского поселения
  34. Виктор Апуник, депутат Правдинского районного Совета
  35. Андрей Цупрунов, депутат Правдинского районного Совета
  36. Сергей Зайцев, депутат Светлогорского городского Совета
  37. Владимир Смирнов, депутат Советского окружного Совета
  38. Денис Комарецкий, депутат Светловского окружного Совета
  39. Дмитрий Пушкин, депутат Черняховского районного Совета
  40. Денис Захаров, депутат Черняховского районного Совета
  41. Николай Петровский, депутат Черняховского городского Совета
  42. Артур Фанковский, депутат Черняховского городского Совета
  43. Галина Башкатова, депутат Совета Каменского сельского поселения
  44. Виктор Амченцев, депутат Совета Свободненского сельского поселения
  45. Василий Костинюк, депутат Совета Свободненского сельского поселения
  46. Алексей Ковылкин, депутат Совета Свободненского сельского поселения
  47. Андрей Исаенков, депутат Совета Свободненского сельского поселения
  48. Юрий Пивоваров, депутат Нестеровского районного Совета
  49. Татьяна Политаева, депутат Нестеровского районного Совета
  50. Светлана Беспалова, депутат Нестеровского городского Совета
  51. Наталья Рауткина, депутат Совета Илюшинского сельского поселения

Самовыдвиженцы:

1. Сергей Левин, депутат Багратионовского городского Совета

2. Александр Кожанский, депутат Зеленоградского районного Совета

3. Алексей Ткачев, депутат Зеленоградского городского Совета

4. Лилия Шангина, депутат Краснознаменского районного Совета

5. Алла Нагаева, депутат Краснознаменского городского Совета

6. Владимир Кравченко, депутат Пионерского окружного Совета

7. Ольга Никитина, депутат Славского районного Совета

8. Сергей Лаврикайтис, депутат Славского районного Совета

9. Владимир Котенко, депутат Славского районного Совета

10. Станислав Данильчук, депутат Светловского окружного Совета

Представители ЛДПР:

1. Владимир Орешенко, депутат Гурьевского окружного Совета

2. Станислав Вощило, депутат Совета Головкинского сельского поселения

3. Михаил Марченко, депутат Совета Головкинского сельского поселения

4. Геннадий Паластров, депутат Совета Ясновского сельского поселения

5. Роман Гриньков, депутат Советского окружного Совета

6. Владимир Ткачук, депутат Совета Янтарного

Представитель КПРФ:

1. Алла Потребич, депутат Совета Переславского сельского поселения


«Дефицит справедливости»

63-летний Павел Федоров, ранее известный как инвестор строительства комплекса «Рыбная деревня», а ныне заместитель председателя комитета по бюджету Калининградской областной Думы, был выдвинут на выборы «Справедливой Россией», региональное отделение которой он возглавляет последние годы. Однопартийцев в списке депутатов, подписавшихся за Павла Фёдорова, также оказалось немного — 8 человек. 17 депутатов выдвигались на выборы самостоятельно, еще 43 были выдвинуты «Единой Россией».

По данным на 24 июля (когда на сайте избиркома была опубликована информация о движении денег), на избирательный счет Федорова поступил 1,2 млн рублей, из них было израсходовано 408 тысяч рублей.

Депутаты, отдавшие голоса «муниципального фильтра» за кандидата от СР Павла Фёдорова.

Представители «Единой России»:

  1. Анатолий Саражинский, депутат Багратионовского районного Совета
  2. Максим Рекутин, депутат Багратионовского городского Совета
  3. Анатолий Снастин, депутат Совета Пограничного сельского поселения
  4. Владимир Соломатин, депутат Гвардейского районного Совета
  5. Аркадий Лоскутов, депутат Гусевского окружного Совета
  6. Александр Узенберг, депутат Зеленоградского районного Совета
  7. Николай Дарий, депутат Зеленоградского районного Совета
  8. Евгений Должиков, депутат Зеленоградского городского Совета
  9. Валентина Ломакина, депутат Совета Ковровского сельского поселения
  10. Олег Носырев, депутат Совета Ковровского сельского поселения
  11. Александр Боровенников, депутат Совета Красноторовского сельского поселения
  12. Логвинов Александр Викторович, депутат Мамоновского окружного Совета
  13. Татьяна Лебедь, депутат Неманского районного Совета
  14. Галина Таланина, депутат Неманского районного Совета
  15. Ольга Власова, депутат Неманского городского Совета
  16. Лариса Александрова, депутат Неманского городского Совета
  17. Елена Пронина, депутат Совета Жилинского сельского поселения
  18. Надежда Перцева, депутат Совета Жилинского сельского поселения
  19. Марина Юренко, депутат Нестеровского районного Совета
  20. Николай Шудегов, депутат Совета Пригородного сельского поселения
  21. Ирина Созонтова, депутат Нестеровского районного Совета
  22. Светлана Каранчукова, депутат Озерского окружного Совета
  23. Наталья Ходунова, депутат Правдинского районного Совета
  24. Сергей Ширяев, депутат Правдинского городского Совета
  25. Галина Корнеева, депутат Совета Мозырьского сельского поселения
  26. Людмила Круглова, депутат Совета Домновского сельского поселения
  27. Андрей Питиримов, депутат городского Совета Железнодорожного
  28. Татьяна Бабкина, депутат городского Совета Железнодорожного
  29. Валентина Жабровец, депутат Светлогорского районного Совета
  30. Вадим Бирулин, депутат Совета поселка Донское
  31. Вадим Шевцов, депутат Совета поселка Приморье
  32. Эдуард Котковский, депутат Светлогорского городского Совета
  33. Ирина Полищук, депутат Светлогорского городского Совета
  34. Светлана Романова, депутат Светлогорского городского Совета
  35. Татьяна Любушкина, депутат Славского городского Совета
  36. Сергей Полосин, депутат Советского окружного Совета
  37. Ирина Манаенкова, депутат Светловского окружного Совета
  38. Александр Беседин, депутат Черняховского районного Совета
  39. Ирина Скороспелова, депутат Черняховского районного Совета
  40. Наталия Сучкова, депутат Черняховского районного Совета
  41. Денис Титов, депутат Совета Черняховска
  42. Владимир Таганов, депутат Совета Калужского сельского поселения
  43. Денис Саханский, депутат Совета Янтарного

Самовыдвиженцы:

  1. Елена Диденко, депутат Совета Нивенского сельского поселения
  2. Николай Ищенко, депутат Багратионовского городского Совета
  3. Владимир Дворянов, депутат Совета Пограничного сельского поселения
  4. Сергей Измайлов, депутат Гвардейского районного Совета
  5. Александр Святовец, депутат Зеленоградского городского Совета
  6. Сергей Куренков, депутат Совета Куршской косы
  7. Дмитрий Вихарев, депутат Совета Куршской косы
  8. Ирина Голованова, депутат Совета Переславского сельского поселения
  9. Анатолий Бульба, депутат Мамоновского окружного Совета
  10. Геннадий Гармашев, депутат Полесского районного Совета
  11. Ольга Чадина, депутат Правдинского районного Совета
  12. Геворг Севанян, депутат Правдинского районного Совета
  13. Армен Азарян, депутат Совета Мозырьского сельского поселения
  14. Екатерина Лапаева, депутат Совета Домновского сельского поселения
  15. Николай Федоров, депутат Совета поселка Донское
  16. Татьяна Кипенская, депутат Славского районного Совета
  17. Татьяна Лукьянова, депутат Совета Ясновского сельского поселения

Представители «Справедливой России»:

  1. Татьяна Дробышева, депутат Гурьевского окружного Совета
  2. Александр Казеннов, депутат Гусевского окружного Совета
  3. Юрий Смирнов, депутат Гусевского окружного Совета
  4. Николай Рогалин, депутат Краснознаменского районного Совета
  5. Ирина Новосельцева, депутат Пионерского окружного Совета
  6. Анатолий Корнеев, депутат Пионерского окружного Совета
  7. Ольга Макарова, депутат Совета Большаковского сельского поселения
  8. Евгений Яковенко, депутат Советского окружного Совета

Текст: Оксана Майтакова

Комментарии к новости

Дискомфортная среда

Главный редактор «Нового Калининграда» Алексей Милованов о том, чего не хватает Калининграду, чтобы стать удобным для жизни городом.