Ситуацию с "Электроном" обсудят в Калининграде

Ситуация с траулером «Электрон» будет обсуждаться в понедельник в Калининграде, где состоится плановое заседание российско-норвежской комиссии по рыболовству. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сообщил сегодня журналистам прибывший для участия в ее работе руководитель Федерального агентства по рыболовству РФ Станислав Ильясов.

Комментируя недавний инцидент с российским траулером, он подчеркнул, что воды в районе архипелага Шпицберген не являются общепризнанной экономической зоной Норвегии, которая считает иначе. «Электрон» — не браконьерское судно, у компании-владельца были все документы на ведение промысла, там было нарушение, связанное с орудием лова, — сказал Ильясов. — Норвежские инспекторы должны были сделать запись в промысловом журнале об этом нарушении, передать информацию российской стороне, которая бы приняла соответствующие меры и известила коллег».

Глава агентства надеется, что на заседании комиссии будет найдено решение, которое даст возможность спокойно работать в этом промысловом районе и норвежским, и российским рыбакам.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Росбалт

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.