Калининградская облдума все-таки уполовинится

Калининградские законодатели все-таки последуют примеру исполнительной власти, штат которой губернатор Георгий Боос сократил вдвое. Как передает корреспондент «Росбалта», комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению областной думы одобрил законопроект, по которому в следующем созыве в ней будет работать на постоянной основе только половина депутатов.

Напомним, что осенью думцы приняли решение увеличить состав регионального парламента с нынешних 32 до 40 человек. При этом соответственно возрастало и число народных избранников, получающих зарплату за свою законотворческую деятельность: по ныне действующей норме, это две трети от численности всего депутатского корпуса, что значительно увеличивало расходы областного бюджета на содержание думы. В связи с этим губернатор заявил, что приветствовал бы ее сокращение, однако законодатели решили пойти по другому пути: вдвое — до 10 человек — уменьшить численность депутатов, работающих на профессиональной основе.

Предполагается, что в думе четвертого созыва это будут спикер, два его зама и семь председателей комитетов. Скорее всего, законопроект будет принят на заседании регионального парламента 17 ноября, так как подготовила его имеющая большинство фракция «Единая Россия».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Росбалт

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.