Соотечественники держат совет

Все новости по теме: Соседи

В Риге в Доме Москвы состоялась конференция Латвийско-российской ассоциации, на которой были подведены итоги деятельности этой общественной организации за минувшие два года, намечены планы.

На конференции присутствовали посол России в Латвии Виктор Калюжный и представители Калининградской области во главе с заместителем председателя Северо-Западного регионального координационного совета партии «Единая Россия» Владимиром Рудниковым.
Президент ассоциации Борис Катков обозначил проблемы, над которыми работали члены этой организации, объединяющей в основном граждан России, постоянно живущих в Латвии. Это культурная деятельность, празднование знаменательных дат, в том числе 60-летия Победы, оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, попытка решить в Госдуме РФ (через бывшего депутата Георгия Бооса) вопрос продления действия загранпаспортов Российской Федерации, предложения по изменению закона о соотечественниках, получения российских пенсий.
Во время нынешнего визита договор о сотрудничестве с калининградцами, подписанный в 2003 году, был продлен. Латвийские ветераны войны и труда лечатся в санаториях и госпиталях области.
В этом году впервые 7 парней и девушек из Латвии смогли поступить в вузы области без экзаменов с предоставлением им стипендий и общежития. Хотя, как отметили калининградцы, уровень их образования на порядок ниже, чем у их российских сверстников. Количество российских вузов, готовых предоставить квоты для молодых соотечественников из Латвии, возросло. Хотя многое зависит от того, как закончат первый курс те, кто учится в Калининграде.
Перед собравшимися выступил Виктор Калюжный, который ответил на вопросы и сделал ряд заявлений. Он отметил, что в России предпринимаются шаги, направленные на смягчение законов об эмиграции и получения российского гражданства.
Он также подчеркнул, что после 15-летнего латвийско-российского противостояния лед стал таять. Идет работа и над договором об экономическом сотрудничестве, возобновлении деятельности межправительственной комиссии. 16- 17 января следующего года в Москве состоятся межмидовские консультации России и Латвии, которые не проводились три года.
- Надо заканчивать разговор через СМИ и Евросоюз, - подчеркнул он, - и говорить напрямую, несмотря на то, что между нашими странами есть разногласия. Россия готова к диалогу и уверена, что улучшение отношений не за горами.
- Побывал на днях в Резекне, - поделился Калюжный. - И поразился тому, что 80 процентов бюджета проедается. Это относится и к Латвии в целом. А ведь политики должны добиться, чтобы ваша страна производила продукцию, которая будет конкурентоспособной и в ЕС, и в России.
Не обошел он стороной и попытки правых политиков нагнетать страсти в отношении нацменьшинств, русского языка, соотечественников. Посол выразил надежду, что, несмотря на негативное отношение министерства культуры к проведению Дней России в Латвии, которые были намечены еще на 2004 год, а теперь сняты с повестки дня, Россия и посольство при поддержке общественных организаций сделают все, чтобы они прошли в 2006 году.
Посольство предлагает открыть здесь представительство Российского пенсионного фонда, чтобы желающие могли оформить документы на получение российской пенсии.
Конференция завершилась концертом самодеятельных коллективов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Gorod.lv

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.