В Литве ради экономии предложили избавиться от 20 депутатов

Все новости по теме: Соседи

Спикер Сейма Литвы Арунас Валинскас предложил сократить число депутатов со 141 до 121 человека. Соответствующую поправку к Конституции страны, как сообщает Delfi.lt, он уже зарегистрировал в парламенте.

Таким образом председатель парламента рассчитывает сэкономить государственные средства. В пояснительной записке также говорится, что поправка является "ответом на ожидания народа".

Планирует ли Валинскас применить эту поправку к действующему составу парламента (избранному в 2008 году) или же она может вступить в силу только после очередных выборов, агентство не уточняет.

Литва, как и большинство других стран мира, пострадала от экономического кризиса. Столкнувшись с бюджетным дефицитом, властям страны уже неоднократно пришлось сокращать государственные расходы. Сокращения затронули и высших чиновников: в начале 2009 года зарплаты президента, министров и депутатов были урезаны.

Однако эти меры оказались недостаточными. Правительство, как сообщалось, планирует урезать бюджет еще примерно на миллиард долларов. Достичь этого власти рассчитывают в том числе и за счет уменьшения зарплат бюджетников (примерно на десять процентов). Оклады высших чиновников - министров и депутатов - могут быть урезаны больше (на двадцать процентов).

Антикризисная программа, как сообщалось, вызвала недовольство населения. Работники бюджетной сферы неоднократно устраивали акции протеста, выступая против сокращения зарплат.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Lenta.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.