Латвия облегчила визовый режим для туристов из России

Латвия упростила визовый режим для российских туристов - теперь им не потребуется предъявлять приглашение, чтобы получить визу. Как сообщил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" в Санкт-Петербурге министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш, россияне "могут обратиться в консульские учреждения Латвии, где можно запросить туристическую визу, и тогда такой документ предоставлять не нужно".

Еще одна мера, упрощающая визовый режим, "касается тех граждан РФ, которые проживают в тех городах, где нет латвийских представительств". М.Риекстиньш отметил, что люди, которые "едут из наиболее отдаленных населенных пунктов", могут "все документы, которые нужны для получения визы, отослать в консульство Латвии с помощью курьерской почты".

Глава МИД Латвии отметил, что консульства есть не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Калининграде и Пскове. "Мы заключили специальный договор с компанией "Pony Express", которая предоставляет такую услугу. Не могу сказать, в скольких населенных пунктах РФ это можно сделать, но это больше 20 городов", - рассказал М.Риекстиньш.

Говоря о дальнейшем облегчении визового режима между Латвией и РФ, М.Риекстиньш отметил, что "Латвия является членом Евросоюза и Шенгенского договора", поэтому "без общего консенсуса дальнейшее облегчение не будет возможно".

Глава МИД Латвии также выразил уверенность в том, что реально и упрощение визового режима, а в дальнейшем его отмена между РФ и странами ЕС. "Вопрос только во времени. Это очевидно - два, три, четыре года", - сказал он. Однако, как отметил М.Риекстиньш, с упрощением визового режима сопряжены такие проблемы, как "вопрос нелегальной миграции, преступности". По его словам, "переговоры по упрощению визового режима или безвизовому режиму должны идти в один шаг" с решением этих вопросов. М.Риекстиньш отметил, что в переговорах, "которые имеются между ЕС с другими соседними государствами по безвизовой тематике, государства друг на друга смотрят очень внимательно". "Самое главное препятствие для продвижения вперед - вопрос миграционного характера. Но я оптимист, я думаю, чем активнее мы будем работать между собой, тем больше есть возможностей для позитивного результата", - заключил М.Риекстиньш.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.