РФ надеется сохранить льготный режим калининградского транзита после присоединения Литвы к Шенгену

Все новости по теме: Калининградский транзит

Россия сделает все возможное, чтобы условия калининградского транзита не ухудшились после вступления Литвы в Шенгенскую зону, заявил спецпредставитель президента РФ по развитию отношений с ЕС Сергей Ястржембский.

"В настоящее время позиция Литвы благоприятна и комфортна для России. В этом отношении этот партнер показывает, что он заинтересован в сохранении ныне существующей схемы калининградского транзита", - сказал Ястржембский на пресс-конференции в Калининграде во вторник.

При этом, по его словам, есть определенные опасения, поскольку Шенгенские правила не предполагают исключений.

"Тем не менее, те переговоры, которые были проведены российским МИДом и комиссией Европейских сообществ, выявили возможности, которые, будем надеяться, позволят сохранить ныне существующий льготный режим. Как это будет оформлено в правовом плане - это пока вопрос, но над ним работают эксперты", - сказал спецпредставитель главы государства.

"Российская дипломатия сделает все возможное, чтобы калининградский транзит не ухудшился. Время у нас для этого еще есть", -  подчеркнул Ястржембский.

Вступление Литвы в Шенгенскую визовую зону запланировано на середину 2007 года. В настоящее время жители Калининградской области получают бесплатные литовские визы, а при сухопутном транзите - упрощенные транзитные документы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РИА "Новости" - Северо-Запад

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.