Визит в Германию.

Все новости по теме: Калининградский анклав

Сегодня из аэропорта Храброво вылетела в Берлин многочисленная российская делегация  во главе с помощником президента РФ Сергеем Ястржембским и губернатором Калининградской области Георгием Боосом. Программа однодневного визита в Берлин включает  ряд мероприятий, основное из которых – бизнес-форум, посвященный   калининградскому направлению  сотрудничества Германии и России. С докладом «Калининградская область открывается» на форуме выступит Георгий Боос.  В обсуждении примут участие представители  российских и немецких деловых и политических кругов. В состав делегации входят  члены правительства области, руководители крупных  предприятий и компаний. В их числе «КД-авиа», Морской торговый  и рыбный порты, «Росбан», «Автотор»,  региональные представительства  ведущих банков.
Визит приурочен к  возобновлению  авиационного маршрута Калининград-Берлин. По этому случаю в Берлинской ратуше  открывается выставка, посвященная истории  воздушного сообщения между этими городами.
Перед вылетом в Берлин Сергей Ястржембский и Георгий Боос провели пресс-конференцию. Отвечая на вопрос о целях визита, калининградский губернатор сказал,  в частности, что  помимо презентации  нового воздушного моста, в Берлине состоится представление инвестиционных возможностей региона, а также программы пилотного сотрудничества в рамках   одобренной западными лидерами инициативы президента Владимира Путина,  который отвел самому западному субъекту РФ роль пилотного региона  во взаимодействии России и Европы.  
Для справки
Сотрудничество Калининградской области с регионами ФРГ носит устойчивый характер.  Соответствующие нормативные документы подписаны с федеральными землями Бранденбург и Шлезвиг-Гольштейн.
Практически все районы и крупные населенные пункты области имеют постоянных партнеров. Так, Калининград сотрудничает с городами Киль и Бремерхафен, Гвардейск – с Роттенбургом, Гусев – с Билефельдом, Краснознаменский район – с округом Харбур,  Зеленоградский район – с округом Пиннеберг.
Направления сотрудничества – культура, экономика, наука, образование,  здравоохранение. Осуществляются  школьные и студенческие обмены, стажировки преподавателей, международные семинары, конференции.
Генконсульство ФРГ в Калининграде официально открыто 12 февраля 2004 г.
С визитами в Калининграде побывали министр иностранных дел ФРГ  Й. Фишер (2004 г.), канцлер ФРГ Г. Шредер (2005 г.).
Более 10 лет работают в Калининграде  Немецко-Русский дом (некоммерческое партнерство) –  в основном по культурным  и образовательным программам, «Ганзейское бюро», представляющее интересы «Союза содействия образованию молодежи и экономическим контактам Северной Германии и Калининградской области».
Внешнеторговый оборот Калининградской области с Германией  в 2002 году  составил 381,1 млн. долларов США, в 2003 г. – 518,2 млн. доллара, в 2004 г. -  - 851 млн. долларов. Германия занимает 3-е место по количеству зарегистрированных у нас предприятий с участием своего капитала (на октябрь 2005 г. – 372 предприятия с общей суммой  вклада  в уставный фонд 156,1 млн. рублей).

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.