В Калининградском суде начались слушания о привлечении к уголовной ответственности Игоря Рудникова

Все новости по теме: Выборы-2006

Коллегия Калининградского областного суда сегодня, 16 февраля, приступила к рассмотрению представления и.о. прокурора Калининградской области Александра Бебенина о привлечении к уголовной ответственности депутата регионального парламента Игоря Рудникова в рамках трех уголовных дел, возбужденных по факту клеветы. Как сообщил корреспондент ИА REGNUM источник в прокуратуре Калининградской области, заявления о возбуждении уголовных дел написаны председателем областного суда Виктором Фалеевым, его заместителем Ольгой Крамаренко и командующим Балтийским флотом адмиралом Владимиром Валуевым.

У всех истцов претензии к публикациям в газете "Калининградские новые колеса", учредителем которой является депутат Рудников, - продолжил источник. Прокурор просит суд дать заключение о наличие в действиях депутата-журналиста признаков преступления, предусмотренных ст. 129, ч. 2 и 3 УК РФ (клевета в СМИ, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления), а также дать согласие на привлечение Рудникова в качестве обвиняемого по трем уголовным делам.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу России, возбудить уголовное дело против депутата облдумы прокуратура можно с согласия коллегии, состоящей из трех судей областного суда. Согласие коллег по парламенту не требуется, это прерогатива лишь народных избранников Государственной Думы, - уточнил источник.

Сам Игорь Рудников заявил корреспонденту ИА REGNUM, что считает данный судебный процесс "политическим заказом чистой воды" (депутат баллотируется в областную Думу 4-го созыва от Народной партии. - ИА REGNUM). "Попытку привлечь меня к уголовной ответственности за три недели до выборов я объясняю недостаточно высоким рейтингом "Единой России" и попыткой партии власти убрать меня как конкурента", - продолжил Рудников, добавив, что "это и есть тот самый административный ресурс в действии".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИА REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.