В Калининграде задержан 30-тысячный тираж "Новых колес"

Все новости по теме: Выборы-2006

Сотрудники УВД Калининградской области задержали 30-тысячный тираж газеты "Калининградские новые колеса", отпечатанный накануне в Литве. Как сообщили сегодня, 7 марта, корреспонденту ИА REGNUM сотрудники редакции, вначале газета была задержана на российско-литовской границе, а затем сдана на склад временного хранения на Южный таможенный пост. По словам журналистов, задержанное издание представляет собой спецвыпуск, состоящий из ранее опубликованных материалов о предпринимательской деятельности депутата Калининградской областной Думы, председателя думского комитета по социальной политике и здравоохранению Сергея Золотухина.

В свою очередь, представитель областной избирательной комиссии сообщил, что на вчерашнем заседании избиркома было принято решение, что сведения в этом номере газеты являются агитацией против кандидата в депутаты Золотухина, поскольку, по мнению самого кандидата, который обратился в облизбирком с жалобой, статьи о нем носят клеветнический характер. По словам представителя калининградской избирательной комиссии, "Новые колеса" не имеет право печатать агитационные материалы, потому что не публиковали расценки на предвыборные материалы, а сам материал не оплачен из избирательного фонда какого-либо кандидата в депутаты. Кроме того, по данным облизбиркома, тираж спецвыпуска был напечатан за рубежом, а печатать агитационные материалы за границей закон запрещает.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что на минувшей неделе выпуск еженедельника "Калининградские новые колеса" был сорван из-за поломки оборудования в типографии "Янтарный сказ".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.