Половина россиян считают, что страной правит тандем

Коллаж "Калининград.Ru"

Граждане России считают, что страной управляет тандем двух равноправных лидеров. Как пишет во вторник газета РБК-daily, таковы результаты социологического опроса, проведенного "Левада-центром".

Согласно данным опроса, в тандем верят 48% опрошенных. Треть участников исследования - 32% - считают, что власть в стране принадлежит премьер-министру Владимиру Путину. 13%, между тем, уверены, что реальная власть в руках у президента Дмитрия Медведева.

При этом социологи отмечают, что эти цифры по главе государства – максимальные с начала года. Еще в июле данный показатель не превышал 9%. Примечательно, что политика премьера нравится 81% населения, президента – 75% населения. В целом действия властей одобряют лишь 58%.

По словам руководителя отдела соицокультурных исследований "Левада-центра" Алексея Левинсона, россиянам по-прежнему нужен "ритуальный царь, который отвечает за дождь и солнце, но может не отвечать за земные дела". Однако вскоре ситуация может измениться. "Общество взрослеет, приходит новое поколение и, возможно, уже через четыре-пять лет россияне будут относиться к власти так же, как и нынешние немцы, то есть более рационально", - считает Левинсон.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.