Депутат Чесалин: Путин в Калининград слетает вхолостую

Местным законодателям совершенно не известна цель визита премьер-министра России в западный анклав

Во вторник, 27 октября, Владимир Путин прилетает в Калининград. Премьер намерен принять участие в открытии первой очереди скоростной автотрассы общей протяженностью 178,8 км, которая соединит расположенные на побережье курорты, международный аэропорт «Храброво», а также морские и речные порты.

Кроме того, премьер откроет специализированный спортивный комплекс «Янтарный» с трибунами на 7,2 тысячи мест. И хотя стоимость объекта немалая - почти полтора миллиарда рублей, из которых 859 миллиона – средства федеральные, 244 миллиона – областные и 340 миллионов – частных инвесторов, вряд ли это основная причина визита в анклав второго человека в государстве.

Зачем же Владимир Путин летит в Калининград? Этот вопрос корреспондент «Свободной Прессы» задал Михаилу Чесалину, депутату Калининградской областной Думы.

- Меня, да, я уверен, и всех остальных депутатов, совершенно не проинформировали, зачем премьер-министр едет в Калининград, - сказал депутат. - На лентах информационных агентств я прочитал, что премьер правительства России едет, якобы, открыть спортивный комплекс на Сельме. Если это действительно так, то это холостой визит и зря истраченные бюджетные деньги: подобную акцию могли бы доверить и местному министру спорта. Это как раз его уровень.

«СП»: - С трудом верится, что законодательная власть не информирована о визите Путина в их регион, о его истинных целях.

- Еще раз вам повторяю: я и мои коллеги-депутаты абсолютно не информированы, мы даже не знаем его программы. И это, я считаю, очень неправильным. Ведь Путин - не только премьер-министр страны, но и лидер абсолютно и единолично правящей партии «Единая Россия». Поэтому я думаю, что не только депутаты местного заксобрания, но и народ вправе знать, зачем наш лидер посещает тот или иной регион страны.

«СП»: - Я уверена, что жители Калининграда точно знают одно: сегодня их город встанет в транспортных пробках…

- Речь не о том. Почему бы Путину не встретиться с общественностью области, с депутатами разных уровней, чтобы не совсем уже терять доверие людей к власти? Мне бы очень хотелось, чтобы Путин разобрался по существу с представителем федеральной власти в нашем янтарном крае – с господином Боосом, который, будучи губернатором, не исполняет решения Калининградского областного суда и Верховного суда РФ.

«СП»: - Что вы имеете в виду?

- Калининградская медицина недофинансирована на 40 процентов. То есть, она почти наполовину не дотягивает до того минимума, который ей положен. И проблема в том, что при формировании бюджета области на будущий год это обстоятельство даже не учитывается. Одновременно господин Боос и его министр медицины Елена Клюйкова закрывают медицинские учреждения, например, больницу рыбаков…

«СП»: - Но вы и без Путина имеете возможность выразить несогласие с произволом местных властей?

- Да, мы это делаем, выходя каждую пятницу на пикеты протеста.

«СП»: - Какой по счету пикет будете проводить в грядущую пятницу?

- Сорок восьмой! Именно столько раз калининградцы выходили к правительству Бооса и требовали возвращения рыбакам их больницы, протестовали против закрытия госпиталя для ветеранов войн и 18 родильных отделений. Кстати, после закрытия роддомов участились случаи, когда женщины рожали в дороге, не успев добраться до областного центра, рискуя при этом своей жизнью и жизнью ребенка.

«СП»: - Но, может, открытие спортцентра – важнее?

- Чтобы открыть этот объект, премьер-министру вовсе не стоило отрываться от важных государственных дел.

Кстати

Как сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Владимира Путина, в ходе своей поездки премьер-министр проведет заседание президиума Совета по развитию местного самоуправления, на котором будет рассмотрена деятельность органов местного самоуправления по реализации антикризисных мер. На заседание приглашены заместители председателя российского правительства, федеральные министры, полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, представители исполнительной и законодательной власти Калининградской области, ряд глав муниципальных образований этого и иных субъектов Федерации, сообщила пресс-служба.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Свободная пресса

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.