Начались торжества, посвященные годовщине падения Берлинской стены

На торжествах к 20-летию падения Берлинской стены Россию представляют президент России Дмитрий Медведев и экс-президент СССР Михаил Горбачев.

Сегодняшние торжества, посвященные 20-летней годовщине падения Берлинской стены, начались с экуменического богослужения в Берлине с участием руководства страны. Кульминацией станет праздник близ Бранденбургских ворот в центре города, на котором будут присутствовать главы государств и правительств стран Европейского союза, президент России Дмитрий Медведев, госсекретарь США Хиллари Клинтон и другие зарубежные гости. Вечером торжественный прием устроит федеральный президент Германии Хорст Келер.

Пройдут в городе и символические мероприятия. В Берлине будет разрушена стена из пенопласта, стилизованная под Берлинскую стену. Более 1 тыс. двухметровых костяшек домино из пенопласта, стилизованных под разукрашенные блоки печально знаменитого сооружения, установлены между зданием Рейхстага и Потсдамской площадью. В ходе главной церемонии по случаю 20-й годовщины объединения Германии они будут повалены, символизируя падение стены, которая 40 лет разделяла страну.

Другой макет стены гости мероприятия съедят. Кондитеры соорудили 15-метровый шоколадный макет Берлинской стены. Торт, как и оригинал, украшен граффити из пищевого красителя и какао. Не обошли кондитеры и знаменитое изображение целующихся генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева и главы ГДР Эриха Хонеккера.

Российские руководители выступили с отдельными заявлениями, посвященными сегодняшней дате. "Я уже был в достаточно взрослом состоянии (я тогда учился в аспирантуре Санкт-Петербургского университета), чтобы понимать, что такого рода изменения - это не только изменения, касающиеся всех немцев, но это изменения, которые затронули судьбу Европы, а в конечном счете и судьбу нашей страны", - рассказал в интервью журналу Der Spiegel накануне визита в Берлин Д.Медведев.

По словам президента РФ, Берлинская стена была символом раздела Европы, раздела двух цивилизаций, раздела ценностных ориентиров, "и ее падение воспринималось как продолжение курса на объединение Европы". "Очевидно, что все это имеет и какие-то эмоциональные составляющие. Во всяком случае, это время у многих ассоциируется с известной композицией Wind of change, которая, по сути, была написана в этот период и которая стала гимном этому времени", - отметил он.

"Самое главное, что были преодолены разделительные линии, произошло, в конечном счете, объединение Европы. С другой стороны, многие вопросы, связанные с судьбой Европы, с отношениями между РФ и европейскими странами, на мой взгляд, могли бы развиваться несколько по иному сценарию", - отметил он.

"Сегодня особая дата для немецкого народа, для всей Европы, да и, наверное, для всего мира. Сегодня как раз Германия отмечает 20-летие крушения Берлинской стены. Это событие стало, пожалуй, одним из наиболее ярких проявлений перемен в мире, а для немецкого народа это, конечно, просто исторический день, который подвел черту под печальным прошлым и, по сути, стал этапной вехой к объединению Европы", - прокомментировал сегодняшнюю дату премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на XXIII заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям.

Добавим, что во время визита Д.Медведев проведет переговоры с А.Меркель, на которых, возможно, будут обсуждаться инвестиции России в немецкую экономику и вопросы расчетов Украины за российский газ.

Кроме того, планируется двусторонняя встреча Д.Медведева с президентом Франции Николя Саркози, также приглашенным на торжества в Берлин.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РБК

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.