Литву интересует покупка военного корабля Россией

Все новости по теме: Литва

Министерство иностранных дел Литвы намерено поинтересоваться, какой военный корабль у Франции намерена купить Россия. "По дипканалам мы поинтересуемся у нашего стратегического партнера Франции, какую точно технику намереваются продать России, и для чего эта техника пригодна", – сказал BNS представитель МИДа Роландас Качинскас.
По его словам, у министерства пока нет достаточной информации о технических характеристиках корабля, который планирует покупать Россия.
Москва с Парижем ведет переговоры о возможной покупке вертолетоносца "Мистраль", который может перевозить вертолеты, танки и другую военную технику.
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт утверждает, что Таллин будет следить за ходом этой сделки.
"Насколько нам известно, об этой сделке все еще ведут переговоры. Она вызывает у нас вопросы, мы интересуемся сделкой, поддерживая связи с французскими коллегами и хотим знать, что конкретно будет продано России. Мы планируем поднять этот вопрос в Комиссии стратегических товатов ЕС", – сказал агентству Interfax Паэт.
По его словам, позиция Эстонии будет зависеть от того, как будет оборудован корабль: "Одно дело, если будет продан необорудованный корабль, и совсем иное, когда на нем будет военное оснащение, включая высокие технологии".
Паэт также отметил, что дислокация такой техники на Черном море не будет способствовать снижению напряжения в регионе.
Утверждают, что необходимость в подобной технике у России возникла именно после вооруженного конфликта 2008 года между Россией и Грузией.
Если сделка состоится, и Москва купит корабль у страны НАТО, это будет первый такой случай со времен Второй мировой войны, поскольку Россия постоянно подчеркивала, что свою военную технику она производит сама.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Delfi

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.