ОБСЕ без энтузиазма отнеслась к предложениям РФ по евробезопасности

Предложения РФ по реформированию системы европейской безопасности без энтузиазма встречены на заседании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Западные министры и дипломаты утверждают, что существующие структуры евробезопасности неплохо справляются с насущными проблемами, а российские инициативы не лишены недостатков, сообщает Associated Press.

Так, министр иностранных дел Финляндии Александр Стабб заявил, что "европейская безопасность на протяжении последних 60 лет очень хорошо управляется тремя организациями - ОБСЕ, Европейским Союзом и НАТО". "Необходимо доказать, что новые структуры безопасности поверх существующих будут иметь цену", - сказал финский министр.

По словам постоянного представителя Великобритании при ОБСЕ Айана Клиффа, российский проект договора о евробезопасности совсем не затрагивает такие аспекты, как контроль над вооружениями, права человека или новые угрозы безопасности. Между тем "все это жизненно важные элементы в дискуссии по безопасности", - отметил британский дипломат.

Главы МИД стран-участниц ОБСЕ начали обсуждение в Афинах российского проекта Договора о европейской безопасности во вторник. Говоря о российских предложениях, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о необходимости "предпринять решительные шаги по преодолению линий раздела в Евроатлантическом регионе". "Это казалось таким достижимым сразу после падения Берлинской стены 20 лет назад. В том, что этого не удалось достичь, мы можем винить лишь сохраняющиеся предрассудки и инерционность", - сказал он.

Одновременно с ОБСЕ проект договора о европейской безопасности изучают США – президент Америки Барак Обама получил письмо президента Дмитрия Медведева, содержащее проект Договора.

Напомним, что 29 ноября с.г. Кремль представил проект Договора о европейской безопасности, с инициативой которого Д.Медведев выступил еще в прошлом году. Суть российской концепции - "создать в области военно-политической безопасности в Евроатлантике единое, неразделенное пространство, чтобы окончательно разделаться с наследием "холодной войны".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РБК

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.