Евросоюз даст России два миллиона евро на "электронное правительство"

Европейский союз и Россия начинают масштабный проект по поддержке "электронного правительства" в РФ. Он направлен на повышение административной эффективности и улучшение качества доступа граждан к правительственным услугам, сообщила в понедельник пресс-служба представительства Европейской комиссии в РФ.

Проект продлится два года; его бюджет составляет два млн евро. "Проект улучшит межведомственное и внутриведомственное взаимодействие между российскими учреждениями, а также создаст устойчивое сотрудничество с партнерами из Европейского союза по вопросам электронного правительства", - говорится в пресс-релизе, который цитирует "Интерфакс".

В основе проекта лежат результаты, достигнутые в ходе предыдущих проектов ЕС в данной сфере, реализация которых шла в 2004-2009 годах в Северо-Западном федеральном округе, прежде всего в Архангельске, Калининграде, Новгороде, Петрозаводске и Санкт-Петербурге. На этот раз проект затрагивает всю территорию РФ через осуществление ряда электронных услуг в регионах.

Ожидается, что в рамках проекта будут затронуты такие вопросы, как подготовка методических пособий для будущих разработок услуг "электронного правительства" в РФ и законодательных актов по внедрению электронных услуг на региональном и муниципальном уровнях; совершенствование правовой базы путем приведения ее в соответствие с лучшим европейским опытом и проведение тренингов для специалистов, участвующих в разработке, управление и использование электронных услуг.

Группа международных и российских экспертов представит министерствам и региональным правительствам, участвующим в проекте, лучший международный опыт в этой области и результаты, достигнутые другими российскими регионами в связи с введением электронных услуг для граждан. С российской стороны партнерами проекта выступают Министерство экономического развития и Министерство связей и массовых коммуникаций.

Отметим, что ранее ЕС выделил три миллиона евро на борьбу с волокитой в российских судах и неисполнением вердиктов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: NEWSru.com

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.