Минрегионразвития: Россия заручилась поддержкой Польши в визовом вопросе

Фото с сайта images.yandex.ru
Все новости по теме: Визовый вопрос

Заместитель министра регионального развития Максим Травников считает, что визовые проблемы Калининградской области будут решены в первую очередь. Об этом он сообщил в среду, по итогам подписания протокола заседания российско-польской комиссии по межрегиональному сотрудничеству, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". При этом замминистра внутренних дел Польши Петр Стаханьчик заявил, что польская сторона в последнее время прилагает большие усилия по либерализации приграничного режима.


"Совершенно очевидно, что интенсивный контакт на высшем уровне, который в последнее время происходит, и одним из элементов которого является визит президента России в Польшу, который состоялся позавчера, создает дополнительные возможности для нашей комиссии, - заявил Максим Травников. - Кроме того, очень важно, что визит состоялся накануне саммита России с Евросоюзом. Это позволило нам заручиться поддержкой Польши в решении известных визовых проблем. Сначала применительно к Калининградской области, а потом, мы надеемся применить это ко всей Российской Федерации". 

Петр Стаханьчик заявил, что визовые вопросы поднимались и в ходе работы комиссии по межрегиональному сотрудничеству, хотя начало работы комиссии не имеет непосредственного отношения к визовому вопросу. "Польша в настоящее время предпринимает самостоятельные шаги по решению вопроса по организации малого приграничного движения для жителей всей области, которые могли бы в соответствии с этим режимом пересекать границу и перемещаться по аналогичной территории с польской стороны. Именно продвижение этой инициативы составляет основную часть работы Польши с Еврокомиссией", - заявил Стаханьчик. 

Напомним, в ходе встречи с Петром Стаханьчиком в Польше губернатор Калининградской области Николай Цуканов предложил сделать регион площадкой для отработки визового режима между Россией и ЕС. Цуканов также подтвердил предложение о предоставлении возможности гражданам Польши и других стран Европы посещать регион без виз.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.