«Дон Ченто Джаз» приглашает разогреться

Традиционный «Джаз-аперитив» состоится в последние июльские выходные, за неделю до начала больших фестивальных концертов «Дон Ченто Джаз». Время и место неизменны: суббота и воскресенье, с шести часов вечера, фонтанный сквер напротив Калининградского областного драматического театра. А вот программа полна сюрпризов.

В этом году публичные бесплатные концерты «Джаз-аперитив» обещают стать уникальными. Объяснение простое — некоторые коллективы специально собираются только и исключительно для выступления «на фонтане». Так что другой возможности послушать их может и не быть. Надо идти!




Суббота 30 июля, 18.00 — 22.00

Amber Blues — смелая инициатива певицы Натальи Доманицкой, кстати, участницы «Дон Ченто Джаз» в 2009 году. Тогда она подкрепляла своим вокалом музыкантов «Bernstein Джаз-квинтета». Теперь наоборот: ритм-секция, составленная из опытных джазменов, поддержит вокалистов. Их девять человек, в программе всё лучшее, известное по множеству голливудских фильмов, всё, что вы и сами могли бы спеть по памяти наизусть, если бы обладали таким же прекрасным голосом, как Элла Фицджеральд и Билли Холидей!

Squid Cake —  практически «кот в мешке», funky-формация, составленная из выпускников и студентов музыкального колледжа имени Рахманинова. Будем считать, что этот концерт у них отчетный.

One Day Band — название «Группы одного дня» говорит само за себя. Из приметных деталей отметим пока что девушку-басистку по имени Фатима. Остальное — сюрприз!
 
Кто закроет субботний концерт, пока тоже загадка. Есть несколько вариантов, один лучше другого...

Воскресенье 31 июля, 18.00 — 22.00

Nervas — буквально с корабля на бал к нам приедут гости из Клайпеды. Молодые, дерзкие, не чуждые экспериментов, «Нервас» в субботу играют у себя на «Морском фестивале», который в Клайпеде к тому же сопряжен с «Балтийской Парусной Регатой», а в воскресенье будут знакомиться с Калининградом. Кто знает, может, и на спонтанный jam договорятся!

«Акцент» Славы Матковского — проверенные не одной сотней выступлений ветераны местного джаза.

JazzEmotion не нуждается в особом представлении, достаточно сказать, что название у группы, которую создал Григорий Паламарчук, появилось в прошлом году почти случайно, нужно было срочно как-то назвать коллектив, открывающий концерты пятого фестиваля «Дон Ченто Джаз»! Новая программа и новые лица на сцене обещают отличный концерт. В воскресенье состав будет сдвоенный: JazzEmotion feat. Cool-project!

Ezz-Tatik — проект, предложенный бас-гитаристом Андреем Горшковым. Похоже, Андрею слегка надоело тушеваться на вторых ролях, будучи приглашенным либо постоянным музыкантом в доброй половине калининградских джаз-бандов, захотелось самостоятельности. И это правильно!

Давно пора было нашим местным музыкантам выйти из репетиционных точек и маленьких уютных клубов на широкую площадку, видную и слышную любому. Вход на концерты в сквере у фонтана, как всегда, свободный. Так что запасайтесь бутербродами, зонтиками, пледами и кремами для загара (мало ли что, калининградская погода — барышня капризная) — и к нам! Предстоят чудесные выходные в ритме джаза... 30 и 31 июля, суббота и воскресенье, с семи часов вечера до десяти, ориентир — памятник Фридриху Шиллеру.

На правах рекламы
2304
Реклама.

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.