Невролог рассказала, как с помощью блокад можно избавиться от боли

        

Самый неприятный симптом дегенеративных заболеваний позвоночника — боль, которая порой превращает обычные действия в настоящую пытку. Современная медицина знает несколько способов борьбы с болью в таких случаях. Одним из наиболее эффективных считаются так называемые «блокады», или локальная инъекционная терапия.

О возможностях этого способа, показаниях и противопоказаниях для его применения рассказала практикующий врач-невролог калининградского медицинского центра Class Clinic Авдеева Татьяна Борисовна.   

Интервью целиком можно прочитать здесь, а мы выбрали самые интересные моменты беседы:

  1. Суть терапии в следующем: врач вводит в определенную, строго ограниченную область, например, в мышцу, небольшое количество того или иного препарата. В результате препарат локально (ограниченно) действует на ткани. Благодаря этому снимается боль, отёк, прекращается развитие воспалительного процесса.

  2. Иногда блокады воспринимают как меру временного облегчения боли, что в корне неверно. Локальная инъекционная терапия — часть комплексного лечения, и облегчение боли при системном подходе позволяет пациенту выполнить другие рекомендации врача, которые приведут к стабильным результатам.

  3. При остеохондрозе боль может возникать не только в области спины, но также может носить корешковый характер, то есть распространяется по ноге. В зависимости от типа боли мы выбираем тот или иной вид локальной инъекционной терапии. Мы получаем практически мгновенный эффект — пациент может встать на ногу без существенных затруднений, а порой вообще без боли.

  4. Широко применяются местные анестетики, а также гормональные средства, которые обладают противовоспалительными свойствами и снимают отёк тканей. Кроме того, в последнее время всё чаще применяются нестероидные противовоспалительные препараты, которые схожи с гормонами по противовоспалительному действию и сравнимы с ними по эффективности.

  5. Решение о применении этого вида терапии врач-невролог принимает на основании интенсивности боли. Ключевой момент — выраженная боль. Когда мы используем такого рода локальные блокады, мы можем ее устранить сразу же после введения препарата — на высоте инъекции.

            Запишитесь на приём к Татьяне Борисовне Авдеевой:   

  1. На сайте медицинского центра через форму записи или с помощью онлайн-консультанта.

  2. По телефону (4012) 777-800.

 

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.      

Справка

Class Clinic медицинский центр

г. Калининград, ул. Партизана Железняка, 1
3412
Реклама. Class Clinic

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.