Весна: возможно, пришло время обратиться к оториноларингологу

Весна, как ни странно, время, когда люди чаще болеют. Почему так происходит и как уберечься от простудных заболеваний в это время года, знает врач-оториноларинголог Елена Разживина.

Время смены сезона — весна, когда организм ослаблен после зимы, когда происходят резкие перепады температуры и давления, когда в городе приходится дышать вредными испарениями, потому что снега уже нет, а зелени еще мало. В это время необходимо поберечь себя от ЛОР-заболеваний, потому что высоки риски их развития. Страдающим хроническими гайморитами, ларингитами, тонзиллитами, прочими заболеваниями ЛОР-органов в этот период следует обратить особое внимание на состояние своего здоровья.

Кашель, насморк, заложенность носа и сухость в горле — проблемы, с которыми регулярно сталкиваются и взрослые, и дети не только в период так называемого межсезонья. При этом несвоевременное обращение к врачу при затянувшейся простуде приводит к хроническим гаймориту, синуситу и тонзиллиту. Также заболевания лор-органов могут привести к таким тяжелым последствиями, как потеря слуха, обоняния и зрения. Несвоевременно или неправильно пролеченная ангина дает поражение почек, ревматические пороки сердца или боли в суставах, то есть ревматизм.

Острые заболевания органов (риниты, отиты, ангины, ларингиты) чаще других заболеваний снижают трудоспособность активных людей молодого возраста, особенно при несвоевременном обращении за услугами врача и длительном самолечении. При определённых условиях острые заболевания грозят осложнениями.

Поводом обратиться к ЛОР-врачу (оториноларингологу) может быть следующее:

  • насморк с различными выделениями из носа, заложенность носа, затруднения носового дыхания, гнусавость;

  • носовые кровотечения;

  • расстройство обоняния;

  • храп;

  • гнойничковые высыпания в области носа, фурункулы;

  • боль и дискомфортные ощущения в горле;

  •  изменения голоса (охриплость);

  •  боли в ухе;

  • нарушения слуха, шум в ушах, головокружения;

  •  припухлость в области шеи, длительная субфебрильная температура тела (от 37,0 до 37,5 ‘С).

 

Специалисты нашей клиники в Калининграде проведут осмотр и оперативно Записаться на прием можно нашем сайте или по телефонам: 8(4012) 66-22-62, 66-22-63.

Обращайтесь за помощью к отоларингологу нашего медицинского центра, и мы обеспечим вам грамотное лечение и индивидуальный подход. Мы поможем избавиться от беспокоящего постоянного дискомфорта в области носоглотки и подберем профилактическую терапию.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Справка

ДовериеМед медико-диагностический центр

г. Калининград, пр-т Советский, 43
2254
Реклама. «ДовериеМед»

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.