«Билайн» запустил искусственный интеллект на сети в Калининградской области

«Билайн» внедрил систему SON* с использованием искусственного интеллекта на мобильной сети в 23-х филиалах, включая Калининградскую область.

По данным пресс-службы «Билайн», новая система повышает надежность «бесшовного» перехода при перемещении абонента от одной базовой станции к другой за счет оперативного анализа плотности застройки, рельефа местности и других показателей. В результате искусственный интеллект помогает настраивать сеть под индивидуальные потребности клиентов.

В 2021 компания расширила зону покрытия сети 4G в Калининградской области, построив новые базовые станции в более чем 45 локациях. В 2020 году в регионе благодаря рефармингу, скорость мобильного интернета в сети 4G выросла на 50% (по данным оператора). Во втором полугодии в Калининграде будут запущены технологии VoLTE** и VoWiFi**

Ранее «Билайн» сообщал об удвоении темпов строительства новых базовых станций в регионах России по итогам 1-го квартала 2021 года (по сравнению с тем же периодом 2020 года). Оператор зафиксировал рост LTE трафика более чем в 1,5 раза.

*Self Optimized Networks — самооптимизирумая сеть
**голос через LTE
***голос через WiFi

Справка

Билайн салон связи

г. Калининград, ул. Багратиона, 91

Билайн офис

г. Калининград, ул. Гайдара, 119

Билайн точка продаж

г. Калининград, ул. Горького, 2, ТРЦ «Эпицентр»

Билайн точка продаж

г. Калининград, ул. Горького, 2, м-н «Бомба», ТРЦ «Эпицентр»
Все филиалы
3942
Реклама. «Билайн»

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.