Леонид Ткаченко: "В Махачкале мне кричали: Иваныч, ты - мужик!"

Все новости по теме: Балтика

Вчера поздно вечером в Калининграде в очередном туре первенства для команд первого дивизиона местная «Балтика» принимала главного фаворита турнира, краснодарскую «Кубань». Это был центральный матч тура, да и всего стартового отрезка первенства в подэлитном дивизионе.

Осенью 2004-го «Балтика неприятно поразила всех, когда депутат областного законодательного собрания Игорь Рудников публично обвинил тогдашних ее руководителей в организации договорного матча, подкрепив свои слова публикацией в подконтрольном ему СМИ расшифровками записей разговоров генерального директора клуба. В 2005 году приятно удивила, вернувшись в хорошо знакомый ему турнир и начав его на удивление успешно. Три победы, две из которых над фаворитами первенства – «КАМАЗом» и «Тереком». Плюс - а в прошлом туре команда выстояла в Махачкале, где в ворота соперников тамошнего «Динамо» пенальти назначаются почти в каждом матче.
Мы разговаривали главным тренером калининградцев Леонидом Ткаченко за несколько часов до начала матча. Заслуженный тренер Украины был в превосходном настроении.
Леонид Ткаченко
- Всю неделю в городе говорят только о матче с «Кубанью». Похоже, я дожил до дня, когда в Калининграде футбол снова, спустя десять лет, стал городской новостью № 1. Ждем первого за многие годы аншлага. Откровенно говоря, это радует меня даже больше, чем набранные очки, качество игры.

- Это правда, что по Кавказу вы путешествовали автобусом, а не летели из Минеральных Вод в Махачкалу чартерным рейсом, как это принято в серьезных клубах?

- Мы – вполне серьезный клуб с богатой историей. При мне в 90-х дошли до полуфинала Кубка Интертото! Но потом в жизни «Балтики» было много…скажем так, разного. Событий со знаком минус, пожалуй, было больше. Но рано или поздно плохое заканчивается. Надеюсь, мы на правильном пути, и скоро клуб Калининграда снова заставит говорить о себе как о серьезной силе. Автобус для переезда по Кавказу – это просто издержки нашей жизни. Бюджет формировали тяжело и пока приходиться экономить. Но мы летаем рейсовыми самолетами, если, конечно, есть такая возможность.

- Победа над «Тереком», ничья в Махачкале. Результаты сенсационные…

- В обоих случаях удалось проявить волю, характер. Это главное. С «Тереком» и «Камазом» часть матча провели в меньшинстве. Наверное, теперь будем играть с фаворитами в меньшинстве - хорошо получается (смеется). Делу помогает тот факт, что игроки выполняют все, о чем их просит наш тренерский штаб.

- Кто в него входит?

- Мне помогают легендарный для Калининграда нападающий Юрий Бондарев, отдавший «Балтики» всю свою жизнь и забивший во второй союзной лиге более 200 голов. Еще два ассистента хорошо известны молодому поколению болельщиков. Это мои бывшие подопечные из состава «Балтики», выступавшие в ее составе в высшей лиге - Виктор Яблонский и Зураб Саная. Работаем дружно. «Балтика» сегодня как большая семья. Я вообще атмосфере в команде всегда и везде уделял первейшее значение. Без нее результата у тренера Ткаченко не бывает. Так вот сегодня атмосфера в моем коллективе - замечательная. Так и напишите: за-ме-ча-тельная!
Камерунец Бионг

- Матч в Махачкале был для вас особым. В свое время вы покинули «Анжи», откликнувшись на предложение «Сокола», а чем тогда завершился сезон для двух команд лучше не вспоминать.

- Поэтому был удивлен, даже шокирован тем, как меня встретил Дагестан. Я привез домой массу подарков – книги, бутылки с коньяком, рыбу Каспия, но самое главное – воспоминания о людях республики. После игры в нашу раздевалку зашел бывший Президент «Анжи» Хизри Шихсаидов. Обнялись, он поздравил лично меня, всю мою команду. Стадион встречал и провожал «Балтику» аплодисментами. Мне с трибун после матча люди кричали: «Иваныч, ты – мужик», и лезли через кордон милиции целоваться - обниматься. Я бесконечно тронут этим. Меня нигде не встречали так тепло, как сейчас в Махачкале. А ведь не успел сделать для футбола республики что-то по-настоящему значимое. Просто вкладывал в работу душу… Наверное, люди это чувствовали…

- Работали вы в «Анжи», а соперничали с «Динамо». Команда этой весной постоянно бьет дома одиннадцатиметровые штрафные удары. Если взятый южанами темп сохраниться, уже к августу они смогут перекрыть прошлогодние достижения одного из победителей турнира, которого в прошлом сезоне не «поминал» только ленивый. Вот «ваш» пенальти, он был обоснован?

- В домашних матчах «Динамо» всегда все обосновано, а пенальти для гостей уже воспринимается как часть приема, на который лом пока отыскала только «Кубань». Нам грех жаловаться – уехали домой с очком. Иным меньше везло. Нижегородцев туром раньше наказали одиннадцатиметровыми дважды, «Анжи» вдевятером матч заканчивал. Говорить на эту тему, откровенно говоря, не хочется. Неприятно. Краснодарцы в прошлом году добились своего, но не за всякой командой стоит столь мощная компания, как «Базовый Элемент».

- От частного – к общему. Что с деньгами в клубной кассе «Балтики»? На сборах, помниться, вы жестко критиковали своих руководителей за неопределенность с бюджетом...

- Все в жизни меняется, а порой перемены - к лучшему. Это про нас. У меня есть основания для оптимизма. Ложа VIP на двух первых домашних матчах не пустовала, а на «Кубань» придет и наша власть, и бизнес-элита региона.

- Вас лично удачный старт «Балтики» удивил?

- Солгу, если скажу, что я его планировал! Мы команду собрали только на заключительном сборе. Работы впереди много, но я очень рад тому, как футболисты «Балтики» подходят к делу: серьезно, вдумчиво.

- «Звездная» болезнь им не грозит?

- Быстро вылечим. За плечами богатая практика и обширный опыт.

Не исключено, что Ткаченко придется вскоре воспользоваться этим опытом… Потому что и главный фаворит турнира ничего не смог поделать с подопечными Ткаченко. 0-0, - и «Балтика» продолжает оставаться в числе лидеров.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: СПОРТ24ТВ

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.