Наши штангисты в Сыктывкаре взяли золото и серебро

Итог выступлений калининградских штангистов на первенстве Северо-Западного федерального округа среди юниоров в Сыктывкаре впечатляет. Они завоевали две золотые, две серебряные медали и заняли второе общекомандное место.

Областная федерация силовых видов спорта (президент Ю. Савенко) решила послать на соревнование только тех штангистов, которые реально могли рассчитывать на успех. По регламенту турнира зачетные очки приносили спортсмены, показавшие результат не ниже уровня кандидата в мастера спорта.

Расчет оказался верным. Все четыре наших участника выступили удачно. В общекомандном зачете калининградцы уступили лишь хозяевам – команде Республики Коми. Да и то всего три очка, хотя хозяева выставили штангистов во всех восьми весовых категориях.

Первую золотую медаль в копилку сборной принес ученик тренера Анатолия Салькова курсант второго курса БГА Владлен Чесноков. В весовой категории до 77 кг ему не было равных. В рывке его результат составил 120 кг, в толчке – 145 кг, в сумме двоеборья – 265 кг. Это второй подряд успех 18-летнего спортсмена. В декабре прошлого года на всероссийских соревнованиях памяти заслуженного мастера спорта Яна Спарре он выполнил норматив мастера спорта.

Два участника представляли город Пионерский. Учащийся третьего курса градостроительного колледжа Николай Кореньков (до 94 кг) поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Он стал лучшим с результатом в рывке 117 кг, в толчке - 148 кг. Сын тренера Сергея Унгуряну курсант морского рыбопромышленного колледжа Виталий Унгуряну (до 69 кг) занял второе место, показав в двоеборье 230 кг (рывок – 105, толчок – 125 кг).

Подопечный Александра Рудика студент первого курса Европейской школы бизнеса Илья Руденко (до 56 кг) также оправдал возлагавшиеся на него надежды. Его главной целью было завоевание зачетных общекомандных очков. С задачей Илья справился. В рывке зафиксировал штангу весом 80 кг и в толчке 105 кг.

Источник: Калининградская Правда