16 юных калининградских хоккеистов отправляются в Швецию

Все новости по теме: Соседи

Сегодня в шведскую губернию Блекинге оправляется необычная делегация из Калининграда. Впервые  не только за время функционирования еврорегиона «Балтика» (ЕРБ), в рамках которого произойдет событие, но и за всю 60-летнюю историю Калининградской области  состоится российско-шведский детский хоккейный турнир.

Это мероприятие значится одним из основных проектов программы работы еврорегиона за период председательства российской стороны. Заступив на пост президента «Балтики» в марте прошлого года, региональный министр по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Михаил Плюхин предложил Совету ЕРБ план действий, в котором россияне обозначили приоритеты своего «правления». Несмотря на  весомость «взрослой» программы, хоккейный матч калининградских и шведских мальчишек станет, как уверены все участники, достойным  финальным «аккордом» российского председательства.

На подготовку этих соревнований не пожалели усилий. Организация легла на плечи министерства, материальные вопросы – на плечи спонсоров, поскольку бюджетные деньги не предполагались изначально: проект хотя и осуществлялся по линии  еврорегиона, однако инициатива президента не подпадала под финансирование никаких организаций из стран участников (Россия, Дания, Литва, Польша, Швеция).

Перспективность сотрудничества в спорте, включая детский, признана и официальными структурами. В Карлскруне, как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, состоится подписание Протокола о  намерениях в рамках Соглашения о сотрудничестве между Калининградской областью и губернией Блекинге, заключенного еще в 2003 году, но  по спортивному направлению начинающего наполняться конкретным содержанием только сейчас.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правда.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.