Перспективы развития футбола в Калининградской области

Все новости по теме: Спорт

Вчера в региональном Правительстве  прошел круглый стол с участием членов Совета директоров футбольного клуба «Балтика», футбольной общественности, ветеранов калининградского футбола и спортивных журналистов. Обсуждались  цели и перспективы развития футбола в Калининградской области и задачи на 2007 год. В дискуссиях приняли участие  руководитель аппарата Правительства Александр Торба, заместитель министра здравоохранения Ирек Гимаев, которые входят в состав Совета директоров клуба.

На обсуждение был представлен проект новой организации регионального футбола. Сегодня два учредителя – Правительство области и мэрия Калининграда - финансируют, по сути, три самостоятельных организации: ФК «Балтика», «Балтика-2» и детскую спортивную школу. Эта ситуация не способствует оптимизации расходов и обеспечению их прозрачности, приводит к отсутствию единой тренерской политики, преемственности традиций, к разобщенности воспитанников. Проанализировав ситуацию, изучив мировой опыт, Совет директоров предложил схему, которая должна обеспечить вертикаль управления, финансирования и подготовки спортсменов. Она такова: учредители (ими по-прежнему остаются Правительство области и мэрия Калининграда) формируют контрольный орган - Наблюдательный совет. Совет утверждает генерального директора, который является руководителем обоих футбольных клубов и детской спортивной школы. Все три «Балтики» имеют единый бюджет, полностью прозрачный для учредителей и налогоплательщиков, проводят единую тренерскую политику, которую выстраивает главный тренер. Предложение было поддержано всеми выступившими в ходе обсуждений. Основной плюс перехода на новую структуру – создание спортивной пирамиды, которая, с одной стороны, будет работать на команду мастеров, а с другой – способствовать развитию  массового спорта в регионе. «Мы должны создать такую команду, чтобы в нее мечтали попасть мальчишки из всех районов области», - подчеркнул Ирек Гимаев. И  именно из них мы должны воспитывать своих  футбольных звезд.

Такая задача требует долговременной продуманной политики развития  регионального футбола – от создания инфраструктуры до формирования школы, традиций. И сегодня, подчеркнули участники обсуждений, закладывается основа будущих спортивных побед.

Касаясь текущей ситуации, главный тренер «Балтики» Александр Игнатенко сказал, что он удовлетворен созданием условий для подготовки команды и выразил  твердое намерение выполнить задачу, поставленную губернатором: в нынешнем году  «Балтика» должна занять 7-8   место в чемпионате России.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правительство Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.