Стартовал очередной чемпионат области по футболу в высшей лиге

Стартовал очередной чемпионат области по футболу в высшей лиге, в котором принимают участие 12 команд. Фаворитами турнира считаются «Продгород», «Неман» и «Прогресс» (Черняховск). Не исключено, что может «выстрелить» и какая-либо другая команда – из Балтийска, Гусева.

«Прогресс» (Черняховск) – ФК «Калининград» (Калининград) – 1:0.

Гол: А. Граур.

Несмотря на пасмурную погоду, на стадионе Черняховска собралось около тысячи горожан. На торжественном открытии турнира присутствовали председатель облдумы Сергей Булычев, заместитель министра здравоохранения правительства области Ирек Гимаев, президент КРОО «Федерация футбола области» Александр Сидоров. Приехали они не с пустыми руками и подарили детской команде десять футбольных мячей.

Матч прошел в упорной борьбе. Его судьбу решил единственный гол, забитый на первой добавленной минуте Александром Грауром в ворота гостей.

«Гвардеец» (Гвардейск) – «Чайка» (Пионерский) – 1:3.

Голы: В. Карман (с пенальти), О. Латышкин (младший) – 2, О. Латышкин (старший).

Начало футбольного сезона в райцентре превратилось в спортивный праздник. На стадионе яблоку негде было упасть.

Футболистов и болельщиков приветствовали И. Гимаев и А. Сидоров. Они вручили учащимся местной спортшколы футбольные мячи.

Первыми на поле вышли две сборные команды городского совета депутатов и администрации, которой противостояли футболисты районного совета депутатов и администрации. В составе первых играли Игорь Барсков, Валерий Горбань, Виктор Зайцев, Валерий Карапетян и другие руководители города. Спортивную честь района защищали Владимир Толстых, Владимир Галустян, Анатолий Джемелев и их коллеги.

Выиграли «горожане» со счетом 1:0. Единственный мяч забил директор Дома культуры Максим Васильев.

Матч «Гвардейца» с дебютантом высшей лиги «Чайкой» из Пионерского сложился интригующе. Ни в чем не уступая гостям, хозяева поля пропустили быстрый гол. Затем подвел Алексей Жаренков, которого на 35-й минуте удалили с поля за агрессивную игру против соперника.

Счет был уже 0:3 в пользу «Чайки», когда на поле вышел тренер гвардейской команды Виктор Карман. Ему удалось забить гол престижа.

«Волна» (Полесск) – «Продгород» (Гурьевск) – 0:9.

Голы: А. Дементьев – 2, А. Цесарев – 2, М. Никитин – 2, И. Кошельков – 2, С. Бурцев.

«Продгород» сменил дислокацию и теперь будет играть в Гурьевске. Руководство команды (Е. Тиваненков) заключило договор о сотрудничестве с администрацией городского округа.

Преимущество гостей было подавляющим. Полесчане за весь матч перешли на половину поля гурьевцев считанное число раз. Счет 9:0 в пользу «Продгорода» не отражает соотношение сил на поле. Он мог быть и крупнее, если бы хозяева оборонялись менее удачно.

«Неман» (Неман) – «Красная Звезда» (Советск) – 2:0.

Голы: С. Полтавец – 2.

Матчи соседей всегда проходят остро и бескомпромиссно. Не стала исключением и первая игра сезона. Упорное сопротивление советчан было сломлено во втором тайме, когда Сергей Полтавец дважды завершил результативно атаки своих партнеров.