Отчёт о матче "Динамо" Брянск - "Балтика"

"Динамо" (Брянск): Алексеев, Ларин, Малин, Костров, Кутас, Ковалев, Джинчарадзе, Фомичев (Санников, 73), Шелютов, Давыдов (Головин, 59), Толстых (Гусак, 86).

"Балтика" (Калининград): Рогачев, Матьола, Спирин, Епифанов, Туменко (Дорохин, 70), Шевченко, Садиров (Рашевский, 83), Бондаренко Владимир, Крыштафович, Головко (Алиев, 58), Рыжих (Такам, 81).

Голы: Шелютов, 9 - Туменко, 21.

Предупреждения: Ковалев, 9 - Бондаренко, 39, Садиров, 41, Такам, 89.

Судья: В. Казьменко (Ростов-на-Дону).

Вничью сыграло брянское «Динамо» с калининградской «Балтикой» и вернулось на шестое место в турнирной таблице первенства России по футболу в первом дивизионе. Балтийцы же так и остались на восьмой строке. Для брянской команды сейчас не самое лучшее время и так небольшая скамейка запасных уменьшается из-за травм. Хотя в строй вернулся капитан динамовцев Александр Малин, по-прежнему не хватает полузащитника Сергея Филиппенкова.

Счет в Брянске, как и в первой встрече этого сезона в Калининграде счет открыли бело-голубые. Нельзя сказать, что команды с первых минут рванули с места в карьер. Расшевелить своих товарищей попытался Паата Джинчарадзе: он подобрал мяч в центре, прошел с ним в штрафную площадь, там поборолся за удар по воротам. Команда отозвалась на такой призыв. Костров быстро среагировал на попытку балтийцев пройти к воротам и отдал пас капитану, тот практически в одно касание переправил его Евгению Шелютову в центр поля. Евгений без промедления прошел в штрафную «Балтики», обыграл защиту и пробил по воротам. Удар оказался точный — вратарь не успел допрыгнуть до мяча, влетевшего в правый нижний угол — 1:1.

Памятуя калининградский сценарий, гости сравняли счет. На восемнадцатой минуте балтийцы совершили первый выход в брянскую штрафную, но сделать там ничего не смогли. Вторая попытка была совершена буквально через три минуты и вполне результативно. Примерно на 21-й минуте Сергей Рыжих заработал угловой, который реализовал Александр Туменко. Динамовская защита удар отбила, но Туменко успевает добежать до мяча первым и еще раз попытаться пробить — попытка удалась — 1:1.

И буквально сразу же «Динамо» имело возможность вновь поразить ворота Алексея Рогачева. Толстых принес мяч в балтийскую штрафную, но упустил его. В этот момент вратарь выбежал на мяч, оставив за собой пустые ворота, но Давыдов сделал ускорение и первым вышел к мячу и воротам. К сожалению для брянских болельщиков, Сергею не хватило точности.

В первом тайме яркие моменты на этом практически завершились. Игра вязла в центре и к воротам футболисты подходили крайне редко. Внести оживление в игру попытался Александр Малин, рванув с мячом к штрафной «Балтики», но Владимир Бондаренко помешал ему это сделать, чуть было, не стащив футболку с нашего капитана. Судья показал гостю «горчичник». На последних секундах Толстых попытался организовать проход в штрафную балтийцев, но был сбит защитой, в этот раздался свисток об окончании первого тайма — штрафного так и не последовало.

Вторую половину встречи гости начали уже с другим настроем и сразу попытались пробиться к воротам Алексеева. Анзур Садиров исполнил достаточно опасный стандарт, но брянский вратарь перевел мяч за лицевую линию. На 63-й минуте динамовские ветераны Джинчарадзе и Малин заработали стандарт, который в очередной раз пробил Фомичев, Шелютов еще раз попытался направить его в ворота, но в этом ему помешала перекладина. Четыре минуты спустя уже гости заработали опасный штрафной у ворот «Динамо», метров с двадцати штрафной пробил Садиров, мяч отскочил от динамовской стенки на Епифанова, который попытался таки добить мяч, но угодил в Малина.

Динамовцы перевели игру на половину «Балтики», но мяч просто не шел в рамку, попадая то в штангу, то в перекладину. На 89-й минуте динамовцы имели еще один шанс одержать в этом матче победу. Шелютов с правого фланга перевел мяч через штрафную на Гусака, тот головой отправил мяч в сетку ворот и если бы не одно «но» — как вратарь «Балтики» смог отбить мяч осталось непонятно, но гола не было — это факт. Вратарь еще раз спасал ворота и команду — Санников метров с двадцати бил штрафной, который вратарь также смог отбить. Добавленные три минуты давали шанс командам изменить итог игры, но динамовцы им уже не воспользовались, попытки балтийцев заработать три очка на выезде также ни к чему не привели.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ГЛАВНЫХ ТРЕНЕРОВ

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Балтики» Александр Игнатенко на вопрос чего не смогла добиться его команда в этом мачте, ответил, что смогла добииться победы. «По игре скажу, что второй тайм мы провели достойно. Начало было неважное, а вот второй тайм лучше. Ребята перестроились, самоотдача была. Заработать в Брянске очко, я думаю, это вполне нормально», — отметил наставник «Балтики».

На вопрос брянских журналистов о № 20 (Сергее Рыжих), что от него ожидалось нечто большего Александр Игнатенко заметил, что у Сергея была травма, последние полтора месяца он практически не играл и теперь ему приходиться все начинать заново, практически с чистого листа. На вопрос о планах на игру с курским «Авангардом», который сумел одержать победу над «Торпедо», балтийский тренер заметил, что, как и на каждую игру он настраивает команду на победу.

Главный тренер брянского «Динамо» Владимир Сычев отвечая на вопросы журналистов сказал, что сегодня его ребятам не хватило мастерства в конечной фазе завершения атак. «Момент был у Гусака в конце, который мог решить исход матча на последних минутах, такой же момент у Давыдова в первом тайме, когда с двух метров не попал в ворота. Игра в принципе была равная, хотя динамовцы больше контролировали мяч, больше владели инициативой, но каких то дивидендов из этого для себя не смогли извлечь. Есть над чем работать, в этом направлении и будем работать», — отметил тренер «Динамо».

На вопрос что случилось с Паатой Джинчарадзе, которого не узнавали сегодня на поле Владимир Сычев сказал, что он приболел. «Но это один из тех игроков, через которого во многом строится игра. Я не могу убрать его, в каком бы состоянии он не был», — сказал г-н Сычев. «Не вижу трагедии, жизнь продолжается… Будем биться с «Торпедо» — резюмировал динамовский наставник, прощаясь с журналистами.

Источник: Еврофутбол